Депутат Жанна Чернявская: патриотизм, уважение и любовь к родной земле — неизменные приоритеты белорусов

Новости страны

Патриотизм, уважение и любовь к родной земле — неизменные приоритеты белорусов, заявила корреспонденту БЕЛТА депутат Палаты представителей Жанна Чернявская.

«Как отметил наш Президент: для Дня Независимости нет и не может быть другой даты, кроме 3 июля, как бы ни мечтали потомки нацистов там и их пособники здесь. Это связано с освобождением Минска от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. Но ведь эта война была не первой для нашего народа. И чтобы знать, понимать, как сохранить суверенитет и независимость Беларуси, необходимо осмыслить исторический путь нашего народа, обратиться к истокам государственности. Ведь далеко не все страны смогли создать собственное государство и сохранить его. Тем ценнее наш опыт, который имеет серьезную основу, формировавшуюся не одно столетие. Начиная с Полоцкого княжества, Крещения Руси и до создания суверенной Беларуси», — рассказала Жанна Чернявская.

А через сколько войн пришлось пройти нашим предкам, чтобы мы жили сегодня мирно и свободно. И цена этому — миллионы жизней, подчеркнула депутат. «Кстати, войны всегда приходили на нашу территорию со стороны Запада, примерно раз в 100 лет, а то и чаще. И на протяжении всех этапов исторического развития белорусы неизменно проявляли патриотизм и свободолюбие, уважение и любовь к родной земле. И как показывает жизнь, эти приоритеты остаются актуальными и сегодня, именно они дают силу каждому новому поколению белорусов сохранять мир и согласие в обществе, формировать чувство собственной самодостаточности и достоинства», — отметила она.

«В исторических источниках множество подтверждений о храбрости, мужестве и героизме наших предков. Мы опираемся на выработанные и выстраданные народом ценности — справедливость, коллективная взаимопомощь, миролюбие, патриотизм. Поэтому новым поколениям как никогда нужно знать историю своей нации. Понимать, что патриотизм наполнен любовью и преданностью к своему Отечеству, гордостью за его прошлое и настоящее, — дополнила Жанна Чернявская. — День Независимости — хороший повод еще раз осмыслить тернистый путь народа, сложить воедино все страницы героические и трагические. В первую очередь для наших детей и внуков, которые должны знать цену мира и свободы».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *