Число погибших при пожарах в Гомельской области за полгода уменьшилось почти вдвое

Новости страны

В Гомельской области за первое полугодие 2023 года почти вдвое уменьшилось число погибших при пожарах.

Такие данные приведены на коллегии областного управления МЧС под руководством заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Салановича, сообщает БЕЛТА.

Гомельские спасатели подвели сегодня итоги работы за первое полугодие. О ситуации в регионе рассказал первый заместитель начальника областного управления МЧС Александр Меркулов. Он подчеркнул, что все спасатели области — от руководителя до пожарного — выполняли задачи по предназначению как в рамках поручений главы государства, так и по приоритетным направлениям ведомства. «Основной вектор нашей работы, как и прежде, направлен на спасение человеческих жизней, предупреждение и оперативную ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Благодаря выполнению комплекса мероприятий удалось снизить количество пожаров с 489 до 459 (6,1%), а также с 67 до 35, или на 47,8%, число погибших от них людей. Удалось не допустить гибели на пожарах детей», — назвал главные показатели эффективности замначальника. За это период спасены 74 ребенка и эвакуированы 175 человек, предотвращено уничтожение материальных ценностей на более чем 1,9 млн руб.

Профилактическая работа включает все сферы. Как пример: совместно с местными властями шесть общежитий оборудованы системами пожарной сигнализации, еще на восьми такие системы приведены в исправное состояние, а на семи установлена система передачи извещений о пожаре «Молния».

В регионе запустили новый социальный проект «Безопасный декрет». Он нацелен на профилактику гибели детей от внешних причин, включая пожары. При областном управлении МЧС создан военно-патриотический клуб «Стихия», а в музее пожарного дела открыта экспозиция о геноциде белорусского народа. В Год мира и созидания особая роль отведена работе с ветеранами, а также посещению памятных мест и мемориальных комплексов, областному управлению вручено духовное знамя «Хоругвь».

Начальник областного управления МЧС подчеркнул, что первоочередная задача спасателей — предупреждение пожаров и недопущение гибели людей. «В наших силах и обязанностях — рассказать, обучить, донести, показать на личном примере, что соблюдение правил пожарной безопасности — норма поведения каждого сознательного белоруса», — сказал он.

На коллегии также шла речь о совершенствовании материально-технической базы, обновлении автопарка спасательной техники. Обновлены объекты подразделений: на строительные и ремонтные работы направлено более Br1,7 млн. На вооружение спасателей поступили три единицы транспортных средств. Сергей Саланович отметил высокий уровень работы в этом направлении и подчеркнул, что в министерстве все замечают и высоко ценят.

Обсуждены и задачи особого назначения. В числе первостепенных — обеспечение пожарной безопасности объектов, задействованных на время подготовки и проведения II Игр стран СНГ, а также проведение масштабных торжественных мероприятий в рамках празднования 170-летия пожарной службы Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *