Какими могут быть взыскания за неуплату имущественных налогов, рассказали в МНС

Службы информируют

В случае неуплаты имущественных налогов начисляется пеня как за любую неуплату налогов.

Об этом вчера на пресс-конференции в Доме прессы рассказал начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.

— Пени начисляются как за любую неуплату налогов. Общий размер привязан к ставке рефинансирования. На данный момент размер пени за месяц составляет менее 1 процента от суммы налога. Это небольшие средства. Но мы все же ориентируем наших плательщиков на то, что необходимо производить уплату в установленный срок — до 15 ноября, чтобы не допускать пени, мер административного взыскания и не доводить до принудительного исполнения налоговых обязательств, — подчеркнул представитель МНС. 

Налоговые органы анализируют полноту и своевременность уплаты имущественных налогов и при необходимости принимают меры по их взысканию. 

— К административной ответственности привлекают только в крайнем случае. В первую очередь налоговые органы работают на предупреждение. Лица, не уплатившие налоги вовремя, получают СМС-сообщения предупредительного характера. Причем предусмотрено несколько волн рассылки. Если превентивные меры не возымели действия, налоговые органы по законодательству обязаны проводить процедуры по принудительному исполнению налоговых обязательств, — добавил Андрей Ковалевский. 

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *