100 вещей, которые сделают журналисты районки: ✔ Почувствовать себя гражданином СССР и посетить кафе «Старое время» в Гомеле

Это Беларусь моя

Журналисты районки выполняют задания из списка «100 вещей, которые нужно сделать в Беларуси».

К поездке готовилась всю неделю, честное слово. Нет, не наряд выбирала, а изучала меню этого гомельского кафе. К слову, расположено оно весьма удобно – в центре города, добраться несложно в том числе и на общественном транспорте.

Вход виден издалека – завлекает ярко-красный «Запорожец» – он же кабриолет, он же – обрезь советского автопрома, чтобы фотографироваться было удобно. В само кафе нужно ещё спускаться вниз, а дальше – сумрак и тайна. Настоящая, советская.

Ещё раз напомню: меню изучила заранее, а потому была уже разочарована. С названиями, конечно, поработали хорошо – предлагают пожевать салат «6 соток» из всего, что на условном дачном огороде выросло, из первых блюд – «Солянка мясная» и «Уха». Да и горячих блюд разнообразие: скумбрия, запечённая в овощах, драники с красной рыбой и – ВНИМАНИЕ! – дранбургер. Это своеобразный гамбургер, только вместо разрезанной пополам булочки два драничка. Стоит этот гастрономический франкенштейн 16 рублей. Решайте сами – дорого или закажете.

Обстановка в кафе кинематографическая: официантки в школьной форме, администратор зала – пионерка, а охранник в характерном снаряжении офицера НКВД. Впечатляет не то слово! И это я не говорю про барный сектор. Как будто целый трамвай вместо стойки установили – тоже ярко и необычно, тянет сделать больше кадров, не скрою.

И всё же общее впечатление удручающее – ну не хочется здесь полакомиться советскими блюдами, попросту нет их здесь. Да и души там тоже нет – в этом «Старом времени». А знаете, где она есть?

Приезжайте и напроситесь в любой школьный музей на Хойникщине. На ум сразу приходят хранилища памяти в Судковской и Стреличевской школах. Какая прелесть! Так симпатично и душевно, что потом не захочется никаких дранбургеров – взамен потянет встретиться с друзьями, которых давно не видел, и перекусить отварной молодой картошечкой и блестящей от масла селёдочкой белорусского посола. А на десерт – наполненные любовью и варёной рогачёвской сгущенкой «орешки». Как в старое время!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото из личного архива.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *