Парламентарий Жанна Чернявская: «Наша страна никогда не была и не будет агрессором»

Главное

Такое мнение выразила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жанна Чернявская, говоря об итогах заседания Совета безопасности, которое в четверг, 31 августа, собрал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

– Белорусы – мирные люди. Наша страна никогда не была и не будет агрессором. Потому что на протяжении столетий белорусскому народу не раз приходилось с оружием в руках отстаивать независимость, свои дома, свою землю. А ведь войны всегда приходили с Запада… Именно поэтому мы ценим мир и спокойствие в нашем доме. И именно поэтому государство вынуждено реагировать на конкретные шаги и заявления западных межгосударственых объединений и иностранных государств.

Сегодня Беларусь находится в эпицентре мировых событий. Появились новые источники угроз, вызовы и риски для национальной безопасности. Поэтому в очередной раз Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал заседание Совета безопасности, где обсуждали вопросы, которые направлены на обеспечение национальной безопасности.

Наши ближайшие «заклятые соседи» игнорируют основной принцип неделимости безопасности. В Польше, странах Балтии мы наблюдаем размещение значительного вооружения, в том числе бомбардировочной авиации ВВС США. Проводят ежегодные учения вооружённых сил блока НАТО, провоцируют. Развивают военную инфраструктуру – аэродромы, военно-морские базы, полигоны.

Обратите внимание и на то, что военный бюджет Польши достиг рекордного показателя среди европейских стран – 27,7 млрд. евро, или 4% ВВП страны (в 2021 – 2,8 млрд. евро). А государства Балтии сосредоточили усилия на обустройстве инфраструктуры для приёма, размещения войск альянса. С другой стороны «украинский кризис» обострил ситуацию и со стороны юга.

Конечно же, мы будем принимать меры к защите национальных интересов нашей страны.

Глава государства акцентировал внимание: «Свои действия они оправдывают некими угрозами, якобы исходящими с территории Беларуси. Руководство Польши и стран Балтии обвиняют Беларусь в неких мифических агрессивных намерениях, которых никогда не было и быть не может».

Он сказал и о том, что руководство этих стран нагнетает истерию по поводу военной компании «Вагнер». Требуют вывода их с нашей территории, а сами стягивают к нашим границам воинские формирования, угрожают, требуют… «Глупые и необоснованные требования» — заявил Президент.

Беларусь всегда была за добрососедские отношения, мирные инициативы. Даже в столь сложных условиях и чтобы исключить любые инсинуации по поводу учений ОДКБ «Боевое братство – 2023″ пригласили польскую сторону в качестве наблюдателей. Но от них нет ответа, в принципе, этого следовало ожидать.

Глава государства неоднократно говорил: «Если хочешь мира – готовься к войне». И это единственно верное решение для сохранения мира.

Записала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *