Авторская колонка: всегда помнить уроки, иначе – упадок

Авторская колонка

Каждую неделю, выбирая тему для обсуждения, приходится обращать внимание на многое: актуальность, злободневность, остроту тезисов.

Наверное, впервые импульсом для анализа стал факт падения Западной Римской империи. Неужели эта история сегодня повторяется так буквально и на тех же землях?

На этой неделе Глава государства Александр Лукашенко направил приветствие участникам и гостям международного форума «История для будущего. Россия и Беларусь».

«Наши страны сообща отстаивают национальную идентичность и хранят память предков, несмотря на откровенные и ничем не прикрытые попытки навязать нам чуждые идеалы и ценности, – говорится в приветствии. – Тысячелетний путь к обретению государственности и опыт пережитых испытаний научил белорусов и россиян всегда помнить исторические уроки. Мы никогда и никому не позволим нас поучать и посягать на единство и наследие славянского рода».

Здесь буквально после каждого слова стоит дописывать – не то, что западные страны.

Вернёмся к Риму. Напомню: когда-то процветающая империя стала загибаться от нашествия многих проблем. Становилось всё больше гражданских войн. Пришли в упадок развивающиеся города, падала численность населения. Это связывали с ухудшением ситуации в морали и ценностях. Одним словом, разврат. А ещё проблем добавляли варвары, выжидавшие удобный момент, чтобы перехватить власть.

Ничего не напоминает? В новостных сводках Западной Европы сегодня только об этом и говорят. Только в контексте современных реалий. Вот и сделала история новый виток – он до боли похож на летописный.

Президент чуть ли не каждую неделю повторяет: изобличение недостоверных фактов, восполнение неизвестных и осмысление спорных страниц общей летописи, массовая просветительская работа – главные задачи для патриотических сил, а также научного, культурного и медиасообществ двух стран. Эти слова всегда обращены к людям – представителям трудовых коллективов, журналистскому сообществу, интеллектуальной элите, студенчеству. Потому что основа нашего культурного кода – общность взглядов и стремление к созиданию.

И здесь не тонкие намёки и полуфразы, а конкретная позиция, которая должна укрепиться в нашем гражданском обществе и среди единомышленников на уровне стран СНГ.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *