В ГАИ рассказали об основных причинах ДТП с участием детей

Службы информируют

К сожалению, не всегда аварии на дорогах обходятся без пострадавших. Причём получить ранения могут как взрослые, так и несовершеннолетние.

Об основных причинах ДТП с участием детей в эфире телеканала ОНТ рассказала начальник отделения организации межведомственного взаимодействия и пропаганды безопасности дорожного движения ГУ ГАИ МВД Вероника Романькова.

Вероника Романькова выразила уверенность, что наши дети знают правила дорожного движения.

Мы научили их соблюдать ПДД, иногда они их знают даже лучше, чем родители, – рассказала спикер.

Вместе с тем все еще фиксируются дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних. Иногда не обходится без травм.

– Я бы это назвала взрослой беспечностью, а не детской. Каждое такое ДТП, на наш взгляд, – вина взрослого. Потому что не уберегли, не предостерегли, не рассказали. Если рассматривать категории пострадавших несовершеннолетних, ведущую роль здесь занимают дети-пассажиры. Это те участники дорожного движения, которые находятся в транспортном средстве. А именно от взрослых зависит безопасность ребенка в автомобиле: как его перевозят, учат ли его пристегиваться ремнем безопасности, объясняют ли, для чего это нужно, – отметила Вероника Романькова.

По ее словам, случаются ДТП и с детьми-пешеходами:

– Они могут выбежать на запрещающий сигнал светофора. Также это наши жилые дворы. Казалось бы, пешеходная и жилая зоны – то место, где ребенок должен себя чувствовать комфортно и безопасно. Но там тоже присутствует транспорт, – добавила спикер. 

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *