Без поддержки не оставляют – просто, понятно, по фактам

Важное

В Неделю родительской любви актуально обсудить, какая поддержка сегодня направлена со стороны государства нашим семьям.

Поговорили об этом с начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светланой Курленко.

– Светлана Михайловна, как Вы сами знаете, вырастить ребёнка – задача не из лёгких. Лучше всего о масштабной государственной поддержке семей расскажут цифры.

– Верно. Начнём с того, что как только в семье рождается малыш, матери выплачивается сумма единовременного пособия. При рождении первого ребёнка – 10 бюджетов прожиточного минимума. При появлении второго и последующих деток – уже 14 таких бюджетов.

– Беларусь славится большим сроком, отпущенным матери ухаживать за своим ребёнком, – целых 3 года! При этом женщина получает пособия вплоть до самого выхода на работу.

– Именно так. На первого ребёнка начисляется пособие в размере 651,35 рубля, на второго и последующих – 744,4 рубля. К сожалению, случается так, что у некоторых деток проблемы со здоровьем, отчего возникают дополнительные потребности. В таком случае пособие по уходу за ребёнком-инвалидом составляет 837,45 рубля. При достижении этим ребёнком 3-х лет сумма ежемесячного пособия – 255,08 рубля.

Государство не оставляет наедине с трудностями матерей, которые растят деток с инвалидностью. Пособие на детей старше 3-х лет из отдельных категорий семей назначается независимо от доходов семьи на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет, воспитываемого в таких семьях, при условии занятости трудоспособного родителя: на ребёнка инвалида в возрасте от 3 до 18 лет – 70% бюджета прожиточного минимума, на других детей в семье – в размере 50% БМП.

– Сколько на Хойникщине мамочек в декрете?

– Только на учёте в управлении по труду, занятости и социальной защите состоит 363 получателя детских пособий. Из этого количества 163 пособия – на уход за ребёнком до 3-х лет, 200 пособий – старше трёхлетнего возраста на период ухода за ребёнком до 3-х лет. Более 100 пособий начисляется по уходу за ребёнком-инвалидом. Кстати, в этом числе пока нет отцов, хотя и они вправе находиться в отпуске по уходу за ребёнком.

– С 2015 года государство стимулирует родителей к рождению трёх и более деток. В этом случае назначается семейный капитал.

– С указанного времени только в нашем районе принято 493 решения о назначении семейного капитала. В 2023 году насчитывается 29 решений. Размер составляет 29950 рублей.

– Есть ли семьи, которые решили досрочно (не дожидаясь 18-летия ребёнка) воспользоваться этой суммой?

– Да. Только за 9 месяцев этого года досрочно воспользовались семейным капиталом 18 семей. Из них 15 направили средства на улучшение жилищных условий, а три – на получение образования.

Беседовала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *