Наши умники превзошли себя – в химии, истории, обществоведении и физкультуре

Образование

На областном этапе республиканской олимпиады учащиеся Хойникского района завоевали 4 диплома!

На минувшей неделе в Гомеле состоялся областной этап республиканской олимпиады школьников по учебным предметам. Команда Хойникщины также вошла в состав участников.

С гордостью сообщаем: из областного центра ребята уезжали не с пустыми руками. Знакомим вас с победителями.

Владислав Заяц

Диплом II степени увёз с собой в Хойники 10-классник Владислав Заяц. Талантливому юноше покорились почти все задания по химии, в результате Влад улучшил свой прошлогодний результат на 30 баллов. Такому успеху предшествовали месяцы упорной подготовки: поддержку оказывала не только педагог родной СШ № 3 Ольга Корольчук, но и учителя областного лицея.

Павел Гордейчик

Опыт участия в олимпиадах имеется и у гимназиста Павла Гордейчика. Девятиклассник в этом году также учёл нюансы интеллектуального турнира и преодолел большинство заданий по истории успешно. Как охарактеризовал свои испытания сам Павел, сложновато, но справиться можно. Итог – Диплом II степени. Этот триумф вместе с учеником разделяют и его педагоги, помогавшие готовиться, – опытные и авторитетные историки Александра Белявская и Олег Королёв. Они же и занимались с Павлом пять раз в неделю, даже во время школьных каникул.

Роман Ильясеевич

Рад своему результату и 11-классник Стреличевской средней школы Роман Ильясеевич – Диплом II степени по обществоведению дался не так просто. Рома признаётся, что в этом году по подготовке вырос на целую голову, чтобы превзойти самого себя, ведь в 2023 году привёз Диплом третьей степени. Поддерживала в этом и не давала расслабиться педагог первой городской школы Наталья Амельченко – вот постоянные занятия и отразились на успешном итоге. Не зря, говорит с улыбкой Рома, директор школы Александр Вергейчик лично возил парня в Хойники на частые «тренировки». Именно Наталья Николаевна стала первой, кому Роман сообщил о высоком достижении. Кстати, юношу уже пригласили войти в состав областной сборной на республиканском этапе.

Сабина Кашперко

А вот Сабине Кашперко, 10-класснице Козелужской СШ, пришлось буквально попотеть, чтобы достойно отстоять честь Хойникщины. На олимпиаде по физической культуре эта обаятельная и активная девушка отлично справилась с теорией, достойно проплыла в бассейне, а позже сдала все нормативы и элементы из игровых видов спорта. Как итог – Диплом III степени. Неоценимую по масштабу помощь оказывал учитель физкультуры СШ № 3 Сергей Смольский, который сам возил ученицу на тренировки в бассейне в Мозырь и Гомель.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *