Авторская колонка: запомните их имена – будущее непременно за нами

Авторская колонка

«От ваших компетенций, трудолюбия будет зависеть устойчивость нашей экономики. Любовь к родной земле, бережное отношение к традициям, исторической памяти станут залогом не просто сохранения нации, но и усиления роли и голоса нашей Беларуси в глобальном международном многоголосье», – эти слова Президент Беларуси Александр Лукашенко произнёс во время республиканского бала выпускников учреждений высшего образования в июне 2022 года. Но они актуальны и сегодня. Тем более в канун Дня белорусской науки.

На этой неделе в Гомеле выбрали лучшие авторские разработки на областном туре республиканского молодёжного инновационного проекта «100 идей для Беларуси». Судя по списку проектов, которые ежегодно представляют в рамках этой акции, наша одарённая и находчивая молодёжь может собрать и всю тысячу таких идей.

Более 30 проектов самой разной тематики презентовали ребята из разных уголков Гомельщины. Своими идеями поделились и наши с вами земляки. И пусть работы хойникских активистов не попали в лидеры, всё же о них стоит рассказать.

На областном туре свои проекты защищали ученица 10 класса средней школы № 1 Дарья Леденёва с проектом «Im Trader» и ведущий научный сотрудник отдела экологии растительных комплексов научной части заповедника, кандидат сельскохозяйственных наук

Евгений Евсеев с проектом «Фитореабилитация загрязнённых радионуклидами земель с помощью культуры Мискантус».

Начнём с практичного и полезного проекта учащейся «Im Trader». Автор предложила разработать торгово-благотворительную площадку, где бы все желающие могли выкладывать ненужные им вещи, чтобы они достались тем, кто в них заинтересован. Безвозмездно! Или на льготных условиях. Для начала Даша предлагает организовать такой обмен среди членов БРСМ и сделать алгоритм максимально прозрачным и безопасным для всех участников площадки.

Идея Евгения Евсеева по-научному основательна и масштабна. Правда, и результат ожидается глобальный. Основная цель: не просто ввести в оборот территории радиоактивного загрязнения (насчитывается около 300 тысяч га свободных залежных земель), но и перерабатывать выращенную культуру мискантуса. Это растение отлично приживётся в нашем климате, в удобрениях нуждается лишь первые два года, зато взамен одни преимущества.

Люблю повторять: в интересное время мы живём. Возможно, эти идеи в разной степени и виде реализуются совсем скоро. Или вдохновят таких же любознательных и активных юношей и девушек создавать свои проекты.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *