О проверке знаний по вопросам охраны труда не забываем

Службы информируют

Комиссия для проверки знаний по вопросам охраны труда Хойникского райисполкома сообщает:

в соответствии со статьёй 25 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. № 356-З «Об охране труда» (с изменениями и дополнениями) и пунктом 42 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утверждённой постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175 (с изменениями и дополнениями), руководители и специалисты организаций не позднее месяца со дня назначения на должность обязаны проходить первичную проверку знаний по вопросам охраны труда, а также в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда.

Руководители и специалисты, члены комиссий для проверки знаний по вопросам охраны труда организаций проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии местного исполнительного и распорядительного органа.

Заседание комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда Хойникского райисполкома проводится согласно графику по адресу: ул. Советская, 86, каб. 122 (здание Хойникского райисполкома).

Проверка знаний по вопросам охраны труда руководителей и членов комиссий организаций проводится комиссией райисполкома с помощью компьтера и программы проверки знаний «ЭКЗАМЕН» без взимания платы. Прошедшим проверку знаний выдается удостоверение по охране труда и протокол.

Для прохождения проверки знаний по вопросам охраны труда руководителям необходимо обратиться с заявкой (образец располагается на сайте райисполкома в разделе «Охрана труда») в управление по труду, занятости и социальной защите Хойниксокго райисполкома, каб. 122, тел. 4-19-95.

В случае уклонения или неявки на проверку знаний по вопросам охраны труда, информируется Молодечненский межрайонный отдел Минского областного управление Департамента государственной инспекции труда для принятия мер административного воздействия.

Не прохождение проверки знаний по вопросам охраны труда должностным лицом в установленные законодательством сроки, является нарушением ч. 1. ст. 10.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечёт за собой штраф в размере от 5 до 40 базовых величин.

Д. АВДЕЕНКО, начальник отдела по вопросам занятости и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *