«Вишинг, фишинг, «алло, мама!». Правоохранители рассказали об основных видах мошенничества

Службы информируют

Начальник управления по противодействию киберпреступности ГУВД Минского городского исполнительного комитета Дмитрий Стасюлевич рассказал журналистам об основных актуальных видах мошенничества, которым может подвергнуться каждый, передаёт БЕЛТА.

«Как показывает практика, конец 2023 — начало 2024 года характеризуются тем, что преступность уходит в сторону совершения мошеннических действий. Реже начали регистрироваться факты хищения путем модификации компьютерной информации, но в принципе способы и методы совершения преступлений остаются такими же, как и были. Немного злоумышленники меняют предлоги совершения преступления, но все-таки все новое — это хорошо забытое старое. Основным из видов такого рода преступлений остается вишинг — это звонки потенциальным потерпевшим от представителей либо банковских учреждений, либо от имени сотрудников правоохранительных органов. Что характерно этому виду преступлений? В ходе разговора потенциальному потерпевшему пытаются внушить, чтобы он в кратчайшее время совершил какое-то неправильное действие, принял неправильное решение: предоставил реквизит доступа от своего мобильного банкинга, установил приложение удаленного доступа на мобильное устройство и так далее. Предлогов также может быть много: подозрительная активность на банковском счете, совершение перевода денег в адрес неизвестного лица, якобы оформление кредита с использованием паспортных данных потенциального потерпевшего. Доходит до того, что под таким эмоциональным воздействием некоторые потерпевшие даже продают имущество, которое есть у них дома, продают недвижимость. В этом случае необходимо помнить, что никогда сотрудники милиции, сотрудники других правоохранительных органов, банковских учреждений не будут звонить на мобильные телефоны, тем более на мессенджеры, и уточнять какую-то информацию, связанную с деньгами и банковскими счетами», — рассказал Дмитрий Стасюлевич.

Он отметил, что возвращается такой способ совершения преступлений, как «алло, мама!». «Регистрируются не часто, но все-таки такие преступления есть. Это звонки потенциальным потерпевшим от родственников, которые якобы попали в дорожно-транспортное происшествие. При этом необходимо курьеру передать деньги для решения того или иного вопроса. Также в конце прошлого года начали регистрироваться преступления, предлогом в которых звучит необходимость задекларировать все денежные средства, которые имеются дома, — передать их так называемому курьеру, сотруднику правоохранительных органов или прийти в банковское учреждение и положить их на счет для того, чтобы было видно, какое количество денежных средств есть, якобы чтобы их не похитили. Однако надо понимать, что самоцель у злоумышленников всегда — это похищение денег. Актуальной проблемой остаются и фишинговые ссылки. Это ссылки на поддельные сайты, которые по своему внешнему интерфейсу напоминают легитимный сайт, как правило, банковского учреждения, белпочты, службы доставки и так далее», — проинформировал начальник управления.

Фишинговая ссылка может появиться в качестве рекламной при использовании одного из интернет-поисковиков. Ее можно получить и в личной переписке со злоумышленником, например, при продаже какого-либо товара, допустим, в социальных сетях. В этих случаях правоохранители рекомендуют обращать внимание на доменное имя посещаемого сайта.

Скриншот видео МВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *