Ностальгия: ковёр от директора и фужеры от родных – какие свадебные подарки сохранили хойничанки

Наши проекты

С годами традиция нести подарки на свадьбу изживает себя. Куда проще преподнести лаконичный конверт с деньгами: и гостям меньше хлопот, и молодожёнам легче самостоятельно выбрать нужное для семейной жизни.

С другой стороны, подарок сохранит память о счастливом событии. Мы отыскали семьи, где до сих пор берегут свадебные дары. Знакомьтесь.

Олеся Чехович

Хойничанка Олеся Чехович вышла замуж в 2001 году. Торжества по этому случаю не устраивали – молодые Олеся и Николай расписались в Дворищанском сельисполкоме, на пороге обменялись кольцами и отправились домой. Позже к супругам приехали с поздравлениями родные – тогда дядя Олесиного супруга и преподнёс паре два красивых свадебных фужера с надписью «Совет да любовь». Так и живут. А бокалы бережно хранят с мыслью передать их когда-нибудь дочери Наталье на её свадьбе.

Светлана Медведева

А вот горожанка Светлана Медведева свой свадебный подарок уже отдала в пользование старшей дочери Ксении. В 2011 году, когда Света и Андрей сочетались браком, лишь несколько родственников вручили подарки – набор стаканов и пылесос, остальные преподносили деньги. Девайс для уборки прослужил пару лет, а вот стаканчики сохранились и уже успели перейти по наследству.

Наталья Воробей

Сносу нет и у другого дара – принадлежит он супругам Наталье и Александру Воробей. Кстати, 18 февраля пара отметит 29-ю годовщину свадьбы.

– На нашем празднике гуляли 140 гостей, отмечали два дня – один день в столовой колхоза имени Калинина в Хойниках, а второй – дома у родителей мужа в Судково. В числе почётных гостей был и тогдашний начальник моего супруга – Николай Садченко. Он подарил нам шикарный ковёр 3х4 метра, – с улыбкой вспоминает Наталья Михайловна. – Ещё, правда, ключи от квартиры обещал. Но пока не дождались (смеётся).

Зато пёстрый ковёр украшает зальную комнату в доме родителей Натальи. Хозяева на подарок не наглядятся – за столько лет ковёр не полинял и не испортился.

Светлана Марченко

Свой презент берегут и в семье Марченко. Светлана и Дмитрий часто пользуются комплектом на мягкий уголок. И, соответственно, с благодарностью вспоминают его дарителя – сестру Наталью. Со свадьбы прошёл почти 31 год (поженились 27 февраля), сохранилась и видеозапись торжества – отмечали в «Сузор’е» в кругу 100 гостей. Приятно вспомнить!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *