Белорусская пловчиха Алина Змушко получила олимпийскую лицензию на стометровке брассом

Новости страны

В столице Катара Дохе продолжается чемпионат мира по водным видам спорта 2024 года, участие в котором в нейтральном статусе принимают белорусские спортсмены, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В утренней программе понедельника состоялись предварительные заплывы в пяти дисциплинах, в двух из них на старт выходили представительницы нашей команды. На дистанции 100 м брассом в вечерний полуфинал квалифицировалась Алина Змушко, показав четвертое время среди 54 девушек. Результат белоруски в 1:06,77 сек. на две сотые секунды превысил олимпийский норматив. Таким образом, Змушко получила лицензию на Игры в Париж. Еще одна обладательница олимпийских лицензий из Беларуси Анастасия Шкурдай также выступит сегодня в вечерней программе — наша спортсменка с 12-м графиком пробилась в полуфинал на дистанции 100 м на спине.

12 февраля в плавательном бассейне Дохи состоится первый финал с белорусским участием: за награды на стометровке брассом поборется Илья Шиманович. На данный момент у нашей делегации уже есть одна медаль ЧМ-2024: бронзу в произвольной программе среди солисток завоевала наша синхронистка Василина Хондошко. Чемпионат мира по водным видам спорта в Катаре продлится по 18 февраля.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *