Авторская колонка: планы на будущее – зачем поддерживать диалог с молодёжью

Авторская колонка

Психологи давно отметили: лучшая коммуникация всегда формируется в равной позиции говорящих. То есть в тех случаях, когда в диалоге нет снисхождения или страха перед авторитетом.

Такой диалог мы выстраиваем в белорусском обществе. Примером тому недавние встречи руководства страны и нашей области с молодёжью. Вопреки жадным мечтам оппозиционеров нашу молодёжь хотят и стараются услышать. Главное, чтобы вторая сторона говорила только от себя.

На этой неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в открытии Игр Будущего. Молодёжь со всего СНГ соревнуется в Казани. За их успехами следят и лидеры стран содружества. И поддерживают.

И правильно! Молодёжь нужно и важно поддерживать. Нет, не делать их работу своими руками, но стоять рядом и быть готовым помочь.

В четверг губернатор области Иван Крупко встретился с молодыми специалистами региона. Больше тысячи начинающих профессионалов приехали в Гомель. Были и наши с вами земляки. Приятно осознавать, что с многими мы познакомили наших читателей в первые месяцы работы этих действительно работящих, умных и подающих надежды парней и девушек. Большинство из них получили отдельное жильё, так как нуждались в квадратных метрах, материальную помощь и могут воспользоваться льготным кредитом. Только работайте, развивайтесь, выстраивайте своё будущее. Фундамент есть, действуйте.

В словах Ивана Крупко прозвучал известный с советских времён лозунг «кадры решают всё»:

– Тогда же говорили, что настоящая закалка кадров получается на живой работе, на борьбе с трудностями, на преодолении трудностей. Лучшее сохранили в работе с кадрами, но есть, конечно, и существенные изменения в подходах. Как это получается в тех организациях, где вы приступили к работе, надеюсь, услышать от вас.

Меня как обывателя радует тот факт, что власть видит и слышит нашу молодёжь. Новым поколениям профессионалов когда-то придётся брать в свои руки руководство. А значит нужно перенимать полезный опыт. Вот и выстраиваем мостики друг к другу. Чтобы диалог не прекратился и единство народа не разрушилось.

А доказательством тому, что диалог всё же есть, стала востребованность открытого микрофона на встрече в Гомеле. Возможность подойти и громко задать вопрос власти была весьма востребована. Как стать губернатором? Куда направить энергию подрастающего поколения? Чего ещё на хватает Гомельской области? Можно ли попасть в Школу молодого руководителя? Эти и другие вопросы интересуют молодёжь региона. И на них постарались ответить эксперты. А как бы вы ответили на эти вопросы от молодёжи?

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *