В Гомельской области стартовали дополнительные мероприятия по противодействию незаконному обороту оружия

Службы информируют

Дополнительные мероприятия, направленные на противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывоопасных предметов и недопущение их в незаконный оборот, охватят в юго-восточном регионе 11 районов.

Первый заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома, полковник милиции Анатолий Васильев привел данные: за 2023 год на Гомельщине из оборота выведено 1043 единицы оружия и более 34 тысяч боеприпасов, из них изъято 100 незарегистрированных стволов. Добровольно граждане сдали 194 единицы незарегистрированного оружия, обезопасив себя от неприятных правовых последствий и нервных потрясений. Ведь за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ законодательством предусмотрена уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет. Административная ответственность не менее серьезная: предусмотрены штрафы до тридцати базовых величин.

Управление охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД Гомельского облисполкома напоминает, что лица, добровольно сдавшее незаконно хранящееся огнестрельное, газовое, пневматическое, метательное, холодное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества освобождается от уголовной ответственности.

Юридическим и физическим лицам запрещается хранить и использовать найденное или переданное им оружие, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

Также правоохранители обращают внимание на меры предосторожности в случае обнаружения оружия или боеприпасов. Их ни в коем случае нельзя трогать или переносить. Правильным будет незамедлительно проинформировать об этом органы внутренних дел. Кроме того, милиционеры призывают граждан к бдительности. Если в приграничных пунктах, вблизи критически важных объектов на глаза попадается человек в камуфляжной форме, с рюкзаком, другими крупногабаритными предметами, который ведет себя подозрительно, возможно передвигается на авто повышенной проходимости, о нем надо незамедлительно сообщить в милицию или в подразделения пограничного комитета.

Дополнительные мероприятия по противодействию незаконному обороту оружия продлятся в регионе до конца года.

Источник: sb.by

Фото УВД Гомельского облисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *