22 февраля в Беларуси пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

Службы информируют

«От совести не скрыться!». Под таким девизом в Республики Беларусь 22 февраля пройдет Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику происшествий, участники которых оставляют место дорожно-транспортного происшествия.

У многих виновников дорожно-транспортных происшествий нередко возникает желание скрыть данный факт, они надеются на то, что их никто не заметил и они останутся безнаказанными. Но хорошо, если в результате этого получили повреждения только транспортные средства, а если пострадали люди, которым необходима незамедлительная медицинская помощь, от своевременности оказания которой может зависеть их жизнь? Помните, что на месте этих людей можете когда-то оказаться вы или ваши близкие и задумайтесь, хотели бы вы, чтобы с вами поступили так же? В большинстве случаев проводимые Госавтоинспекцией розыскные мероприятия позволяют задержать нарушителя и наказать по всей строгости закона.

Согласно требований Правил дорожного движения, водитель, являющийся участником ДТП, обязан немедленно остановиться и не принимать мер по изменению положения транспортного средства, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки на дорогу. Далее принять меры по оказанию необходимой помощи пострадавшему, вызвать скорую медицинскую помощь, а если это невозможно, принять меры по доставке пострадавшего в ближайшую организацию здравоохранения на одном или нескольких попутных транспортных средствах и лишь при их отсутствии возможно покинуть место ДТП для доставки пострадавшего на транспортном средстве, при участии которого совершено ДТП. Но при этом водителю необходимо предварительно в присутствии свидетелей зафиксировать положение транспортных средств, следов и предметов, относящихся к происшествию. Это поможет в дальнейшем полному и объективному расследованию причин происшествия. Далее необходимо записать фамилии и адреса очевидцев ДТП, сообщить о случившемся в милицию и ожидать сотрудников ГАИ.

А. КУЛАКОВСКИЙ, начальник отделения ГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *