Если добрый ты, то всегда легко

Общество

И швец, и жнец, и на дуде игрец – это всё о ней, Валентине Коростелёвой, социальном работнике территориального центра социального обслуживания населения.

Обычно в такую профессию приходят уже в зрелом возрасте. Но наша героиня, пожалуй, исключение из правил. В 25 лет она начала трудиться в сфере добра, милосердия, отзывчивости, терпения. Женщина с большим сердцем и золотыми руками, которая 23 года с утра до вечера ходит к своим подопечным бабушкам и дедушкам, чтобы помочь им.

Ни для кого не секрет, чем занимается соцработник. Обязанностей «вагон и маленькая тележка»: подмести, вымыть пол, вытереть пыль, оплатить услуги, купить продукты и лекарства, проведать в больнице (если на стационарном лечении), приготовить поесть.

В общем на процессе приготовлении я и застала Валентину Коростелёву на обслуживании у 80-летней Елены Степановны по ул. Новая райцентра.

В доме вкусно пахло запечённой курицей, было уютно, как в деревне. Ещё стояла старинная печка, а рядышком сидела в платочке бабушка. Заметила, что в комнатах очень чисто, видно, кто постарался на совесть. Располагающая обстановка для беседы. «Вот и тортик купила к новогодним праздникам (мой визит был 30 декабря), потом решили приготовить основное блюдо на стол. Подумали, что курочка в самый раз. Готовлю, что попросят. И супы, борщи, голубцы, котлеты, драники. Знаете, они для меня стали за это время родными людьми. Точно не в тягость мне, переживаю за них, как за родственников, не меньше. Их мудрость помогает мне в жизни, их бесценный опыт заставляет меня о многом задуматься, переосмыслить некоторые поступки. Я для них и психолог, и хороший друг. Столько мне историй рассказали разных, что можно книгу написать. У меня опекаемых 12 человек, самой молодой, Наталье Владимировне, 56 лет, а самому взрослому, Василию Семёновичу, 95. Кого-то два раза в неделю посещаю, а кого-то и больше, всё зависит от состояния здоровья подопечных. Проживают они все на «стройке» в квартирах, только вот одна бабуля в частном доме. Мне ещё повезло, что работаю не в деревне, а то печь топить не умею. Хотя, возможно, научилась бы. Как произошло это недавно с налисниками. Представляете, сколько лет прожила, а их правильно готовить так и не научилась. Моя тёзка Валентина Петровна, бывшая учительница первой городской школы, за которой я присматриваю, показала мне мастер-класс. Так что не только я им помогаю, но и они мне», – рассказывает Валентина Коростелёва.

Конечно, бывает трудно нашей героине, но она и словом не обмолвилась об этом. Что сказать, характер, а жаловаться не входит в её обязанности, как она мне с улыбкой ответила. А ещё природная скромность. Только под конец нашего разговора узнала, что дважды соцработник удостаивалась почётной миссии – была занесена на районную Доску Почёта. Вот она награда, вот она честь за нелёгкую работу. Отдушина Валентины Степановны – комнатные растения. Ими заставлена вся её квартира. Как муж героини с юмором отмечает: «В доме, как в джунглях». Вазонов под сто штук. Среди них красуются орхидеи, фиалки, драцены, диффенбахии, цветы декабристы. За растениями также «присматривают» кролик Сеня и кот Тёма. Забота ко всему – таков девиз соцработника. Дети, супруг, ближайшие родственники – и никого лишнего, вдобавок мигающая ёлка, мандарины, любимый фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром», – вот так отпраздновала новогоднюю ночь Валентина Коростелёва. И, конечно, не забыла поздравить своих родных подопечных, пожелав им больше здоровья в 2020 году.

Текст и фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *