Работа в округе: встречи, подарки, эмоции

Власть

Накануне новогодне-рождественских праздников депутаты Палаты представителей разъехались работать в свои избирательные округа и присоединились к марафонам добрых дел в районах.

Наш депутат Жанна Чернявская с особыми чувствами ехала из столицы в родные места, ведь это тёплые семейные праздники, которые приятно проводить в кругу самых близких людей – родных, земляков, избирателей. Она заранее составила план на каждый день, чтобы успеть сделать как можно больше: подарить радость тому, кто одинок, улыбнуться тому, кому грустно, поддержать того, у кого в жизни не всё гладко, помочь в решении возникших проблем.

Для Жанны Николаевны было важно охватить как можно больше населённых пунктов округа, поэтому на карте её «новогоднего маршрута» были разные «точки» – центр коррекционно-развивающего обучения и дом семейного типа в Хойниках, районное мероприятие и приёмная семья в Брагине, районный фестиваль детского творчества и дневное отделение пребывания инвалидов ТЦСОН в Наровле, Бабичская вспомогательная школа-интернат в Речицком районе.

Принимая участие в акции «Наши дети», парламентарий привозила полезные презенты – вручала игрушки, сладости, фрукты, канцелярские принадлежности и средства гигиены. Но главный, пожалуй, самый ценный подарок – это внимание и забота. Дети рассказывали ей, как учатся и чем занимаются вне уроков, делились мечтами и планами на жизнь, дарили рукодельные подделки и давали мастер-классы. Такое тёплое чувство окутывало, когда они отвечали на её вопросы, с искренней улыбкой и благодарностью, «сияющей» в их глазах.

Кроме подарков в Бабичи Жанна Николаевна привозила театрализованное представление «Рождественские приключения». Было много чудесных превращений, волшебства, игр и, конечно же, хороводы у ёлки с Дедом Морозом и Снегурочкой. На праздник приезжали любимые герои детей – Фиксики, Микки Маус, Беладонна и Фунтик. Яркое рождественское шоу для ребят показывали работники и самодеятельные артисты Центра культуры г. Хойники.

Где бы Жанна Чернявская ни бывала, каждый раз возвращалась с невероятными положительными эмоциями. Интересные события, люди, истории, вопросы и разговоры её вдохновляли. «Мы сами можем делать мир счастливее, главное – дарить людям радость, добро, счастье. Для меня самая большая награда – видеть, как радуются дети и пожилые люди!» – говорит депутат.

Помимо новогодних, в рабочем графике Жанны Николаевны было несколько официальных мероприятий. В райисполкоме она провела «прямую линию» и приём граждан. Хойничане звонили и приходили не только со своими проблемами, но и с добрыми новогодними пожеланиями. Было очевидно, что люди шли к человеку, которому доверяют и в чью поддержку верят. И для народного избранника это доверие – большая ценность. Выслушав обращение, она тут же брала в руки телефон и звонила, чтобы сразу решить вопрос или хотя бы обозначить проблему. К ней обратились с просьбой помочь в трудоустройстве, посодействовать тому, чтобы отремонтировали кодовый замок в подъезде и повлиять на то, чтобы возобновили движение автобуса до Минска. Первые два вопроса уже решены, а последний детально изучается – насколько рейс выгоден пассажироперевозчику и удобен хойничанам.

Кроме того, приходившие на приём жители райцентра интересовались у депутата о первых впечатлениях о новой работе. Жанна Николаевна увлеченно рассказывала о буднях в Парламенте: от рабочего кабинета до Овального зала. Одно из важных мероприятий, в котором она приняла участие под занавес прошлого года вместе со своими коллегами, – торжественный приём по случаю 20-летия Союзного Государства, состоявшийся в Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь. На нём много говорилось о том, что Союзное государство для Беларуси и России – весьма важный проект, который за последний год получил новое дыхание.

Жанна Николаевна не расстаётся с блокнотом и телефоном – любые вопросы тут же, как говорится, берёт «на карандаш». Работая в избирательном округе, она изучала общественное мнение по совершенствованию административного законодательства. Поступило несколько предложений, к примеру, одно из них – снизить нижний предел штрафа за неправильное обращение с отходами с пяти базовых величин до двух (статья 15.63 ч. 2 КоАП Республики Беларусь). Вся полученная информация будет проанализирована в постоянных комиссиях.

Находясь в родных Хойниках, Жанна Чернявская не могла не посетить центральную районную больницу – место, за которое раньше волновалась, а теперь радуется душа. Здесь идёт глобальная модернизация, рассчитанная на три года. В терапевтическом корпусе уже перемены кардинальные. Депутат ознакомилась с ходом ремонтных работ, пообщалась с работниками больницы и пациентами. Условия создаются хорошие, но, безусловно, хочется, чтобы наши люди не болели. Поэтому крепкое здоровье – главное пожелание парламентария всем жителям округа.

 Наталия РЕВЯКО. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *