Исчезает время и пространство, когда я карандаш держу в руке

Увлечения хойничан

Так житель агрогородка Судково Олег Базулько говорит о своём увлечении – он пишет портреты.

Рисовать Олег начал в раннем детстве. А воодушевил его на это один случай. Как-то летом он с друзьями пошёл купаться на озеро, где они частенько проводили свободное время. Там заметили мужчину, который что-то рисовал. Подойдя к нему, мальчишки увидели, что мужчина рисовал детей, которые купались в озере. Так же Олег подметил, что тот рисовал небо не одним синим или голубым цветом, а чуть ли не всеми цветами радуги. Объяснил художник это так: «Солнце светит на траву и тем самым даёт небу зеленоватый окрас, а, попадая на озеро, лучи солнца окрашивают небо в голубой». Тогда мальчишка понял, что хочет так же передавать цвета окружающего мира.

Но ведь для того чтобы стать художником недостаточно одного только желания. Нужно проводить долгие часы, стоя за мольбертом, «набивая руку», упорно трудиться, чтобы совершенствовать мастерство.

В юношеском возрасте Олег часто рисовал. Ходил рисовать на природу, рисовал дома, а иногда и в школе. Не всегда получались хорошие картины, но Олег не сдавался и решил, что нужно повышать свой навык. Для этого поступил в Могилёвское училище культуры на отделение декоративно-прикладного искусства. Обучали там всему: живописи, композиции, анатомии, керамике, скульптуре, резьбе по дереву. Но больше по душе пришлась графика.

После окончания учёбы работал художником-оформителем. Сейчас его основная работа не связана с рисованием, он культорганизатор в Судковском Доме культуры. А по совместительству Олег работает исполнителем художественно-оформительских работ в Судковской средней школе, где сам когда-то учился.

Идей для картин много, конечно, и каждая более оригинальная, чем другая. Но воплотить задуманное получается не всегда. Извечная проблема – нехватка свободного времени. Только в выходные дни Олег может полностью посвятить себя своему хобби.

Конечно, мастеру подвластны практически любые жанры и, если нужно, то и стену дома украсит пейзажем, и ворота оформит в яркой цветовой гамме. Но, как признался сам художник, предпочтение отдаёт технике рисования карандашом, причём именно портретов. И в этом тоже своя прелесть: дети всегда искренни и не прячут глаз, а взрослые часто пытаются «надеть маски» и представить себя не теми, кем являются. В планах у Олега Базулько изобразить пожилых людей Хойникщины, чтобы передать мудрость и опыт, которыми владеют люди старшего возраста, передать очарование этого периода жизни. Ведь, как известно, в каждом периоде жизни своя красота.

Картины Олега действительно пользуются популярностью, поэтому надолго у него не задерживаются, расходятся на подарки.

Никита РЕУТ, юнкор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *