Новый дом, встречай своих жильцов

Общество

В Хойниках отметили большое новоселье: 40 ключей от новеньких квартир в многоэтажном доме получили жители нашего района. Новостройка прописалась по адресу: улица 70 лет Октября, 12а.

– Квартирный вопрос волнует всех, но для многодетных родителей он особенно важен, – с трудом сдерживают эмоции новосёлы Елена и Павел Паринговские, у которых подрастают трое детей: Полина, Владимир и Милана. – Государство оказало нам огромную помощь, мы благодарны за шанс получить ключи от нового жилья.

Во время торжественной церемонии заместитель председателя райисполкома Анатолий Гура пожелал новосёлам, чтобы в их новых квартирах всегда было счастье.

Заказчиком работ выступил КУДП «УКС Речицкого района», генеральным подрядчиком – филиал «Хойникский завод железобетонных изделий» ОАО «Мозырский домостроительный комбинат».

Проектом была предусмотрена полная отделка 24-х квартир. Все квартиры оборудованы индивидуальными отопительными системами.

К слову, 24 квартиры построены по Указу Президента Республики Беларусь № 240 от 4.07.2017 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» и предназначены для многодетных семей, 11 квартир предназначены для обеспечения жилой площадью детей-сирот, 5 квартир завод ЖБИ приобрёл для использования в качестве служебного жилья.

Поинтересовались у новосёлов их впечатлениями. Ксения Даленчук: «Мы стали обладателями двухкомнатной квартиры на третьем этаже. Самый удачный вариант, считаю. Жильё строили с помощью льготного кредита для многодетной семьи, воспользовались также субсидией по 240-му указу. Хорошо, что государство оказывает такой вид помощи, квартирный вопрос удалось решить достаточно быстро. Квартира с отделкой, что называется, въезжай и живи. Что и планируем осуществить в ближайшее время».

Ольга БЕЛАШ.

Фото Елены СМУСЕНОК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *