480 наград у гимназистов

Образование

Научное общество учащихся гимназии «Путь к успеху» было создано в 2011 году. Сегодня в нём занимаются 20 учащихся 6-11 классов.

Руководство научным обществом осуществляют учителя Ольга Кузьменко, Елена Шереметьева, Александра Сенько. Они делают всё возможное, чтобы заинтересовать ребят, удивить, развить у них интеллектуальные способности, создают условия для исследований.

Ребята справляются с составлением научных программ, разработкой проектов и исследований, активно и результативно участвуют в экспедициях, олимпиадах, конкурсах, турнирах, выставках, конференциях. Выступают с докладами, умеют вести дискуссии, проводить пищевые опыты. Например, недавно они выясняли, какой мёд вкуснее, натуральнее. Ученики с каждым занятием расширяют кругозор в области достижений отечественной и зарубежной науки. Многое изучают и пытаются применить знания в своих исследованиях.

Еженедельные занятия в научном обществе приносят свои плоды. Так, начиная с года основания, гимназисты завоевали 274 награды в конкурсах районного уровня, областного – 110, республиканского – 46, международного – 50.

Ребята являются неоднократными победителями и призёрами конкурсов «Молодёжь и экологические проблемы современности», «Колосок», «Бобёр», «Белка», «Синица», «Лисёнок», «Мир глазами детей», «Ахова птушак Бацькаўшчыны», «Энергомарафон», «Поиск».

Как отметила учитель химии и биологии Елена Шереметьева: «Только за 2019 год подопечные научного общества «засветились», в хорошем смысле, в конкурсах 19 раз. В первую очередь он знаковый тем, что гимназист Игорь Руденок стал победителем областного этапа республиканского молодёжного инновационного проекта «100 идей для Беларуси», который презентовал веб-квест «Небезопасный день». На занятиях мы поднимаем различные темы, начиная о проблеме бездомных животных и заканчивая кислородным голоданием городских жителей. Также уделяем внимание психосоциальным исследованиям. Так, мы с ребятами выясняем, почему люди разговаривают во сне, как «раскусить» лживого человека, чем полезно закаливание и холод и многое другое».  

На страницах районки мы не раз писали про достижения гиманзистов. Среди них есть и «воспитанники» научного общества «Путь к успеху»: Игорь Руденок, Екатерина Машук, Александр Мурашко, Ксения Приходько, Алиса Шкут, Евгений Лукьяненко, Егор Саченко, Алеся Михед, Андрей Виниченко, Антонина Валеватая, Анна Васюк, Дарья Яковлева.

Надеюсь, ещё мы не раз увидим их имена в «Хойніцкіх навінах».

Виктория МОРОЗ.

Фото предоставлены гимназией.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *