Трудности закаляют

Экономика

грицковСвой нынешний профессиональный праздник работники ГЛХУ «Хойникский лесхоз» встречают в непростой экономической ситуации. Мало того, что в условиях засухи, которая с марта месяца не прекращается и до сегодняшнего дня, мы вынуждены отвлекать значительные силы и средства на ликвидацию лесных пожаров, так ещё и новая волна мирового экономического кризиса поспособствовала снижению цен на продукцию деревообработки на внешнем и внутреннем рынках.

Например, щепу топливную в прошлом году мы поставляли в Польшу по цене 28 евро за кубометр, а сегодня за тот же объём получаем лишь 19 евро.

Тем не менее, не зря говорят, что трудности закаляют. На сегодняшний день у нас сложился крепкий и на многое способный трудовой коллектив. Именно это обстоятельство стало залогом того, что предприятие успешно справилось с выполнением основных прогнозных показателей. Например, объём производства промышленной продукции по лесопилению на внутренний рынок в сопоставимых ценах за 7 месяцев 2015 года составил 10,5 млрд. рублей, или 145% к уровню соответствующего периода прошлого года. По сравнению с прошлым годом за 7 месяцев 2015-го выросла и выручка от реализации продукции на внутреннем рынке – 16 миллиардов 967 миллионов рублей, или 105% к уровню прошлого года. Рентабельность реализации продукции на внутреннем рынке при плане 8% составила 9,5%.

Все эти показатели достигнуты благодаря самоотверженному, высококвалифицированному и безупречному труду наших людей. Особенно ярко это проявилось в ходе тушения лесных пожаров. Многим – лесникам, лесничим, мастерам леса, водителям, трактористам и машинистам, работникам других специальностей – в ходе круглосуточных лесных дежурств приходилось сутками не появляться дома, смело сражаться с огненной стихией. При этом все проявили свои лучшие человеческие и профессиональные качества. Не зря многие из них поощрены вышестоящими организациями и руководством лесхоза, а тракторист С.С. Анисенко удостоен Благодарности министра лесного хозяйства Республики Беларусь.

Заслуженные награды и почести получили и другие наши работники. Так, ещё в 2012 году начальник отдела лесного хозяйства В.Н. Клаповский награждён нагрудным знаком «20 год бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь», к такому же нагрудному знаку в текущем году представлен и лесник Поселичского лесничества В.Д. Сыропаров. К награждению нагрудным знаком «10 год бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь» представлены мастер леса Поселичского лесничества Н.Н. Литвинко и лесник Глинищанского лесничества И.М. Сацура. Всего же с дня учреждения этого почётного нагрудного знака в 2012 году им награждены 13 работников нашего лесхоза.

Почётными грамотами Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения награждены водитель С.Л. Валеватый, вальщик леса Дубровицкого лесничества Г.В. Козырь, Благодарности Гомельского ГПЛХО удостоена техник-радиолог Т.Н. Демченко. Грамотами Гомельского областного комитета профсоюза работников леса награждены лесник Козелужского лесничества В.В. Борисенко, машинист трелёвочной машины А.А. Пивовар и мастер леса Дубровицкого лесничества А.А. Гуц. Что ж, по труду и честь.

Поздравляю всех работников ГЛХУ «Хойникский лесхоз», а также наших дорогих ветеранов, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе, с Днём работников леса, выражаю им огромную признательность за терпение, понимание и безупречную работу. Желаю всем крепкого здоровья, личного счастья и семейного благополучия. Ваш труд – наша гордость.

В. ГРИЦКОВ,
директор ГЛХУ «Хойникский лесхоз».

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *