Совет Республики одобрил законопроект о народном ополчении

Новости страны

Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект «О народном ополчении», передаёт корреспондент БЕЛТА.

Документ направлен на установление правовых основ реализации гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории страны, права на добровольное участие в обеспечении военного положения на территории Беларуси.

В проекте закона определяются термины «народное ополчение», «отряд народного ополчения» и «доброволец народного ополчения», а также общие вопросы финансового и материального обеспечения народного ополчения, ограничения при зачислении в него граждан, порядок руководства народным ополчением, формирования, комплектования и дислокации его отрядов, выполнения ими задач.

Определены полномочия государственных органов и должностных лиц в сфере деятельности народного ополчения. Совет Министров наделяется полномочиями по определению мероприятий по подготовке к формированию народного ополчения, проводимых в мирное время местными исполнительными и распорядительными органами, порядка формирования (расформирования) народного ополчения, комплектования и ведения учета добровольцев, зачисления их в народное ополчение и выхода из него, извещения нанимателей о зачислении работников в отряды народного ополчения. Устанавливаются права и обязанности, гарантии правовой и социальной защиты добровольца, его ответственность, а также полномочия местных исполнительных и распорядительных органов, местных советов обороны извещать нанимателей о зачислении работников в отряды народного ополчения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *