Вейпами просто так не поторгуешь – нужна лицензия

Службы информируют

14 октября 2022 года принят Закон Республики Беларусь № 213-З «О лицензировании», вступивший в силу 1 января 2023 г.

Законом системно и комплексно регулируется вся сфера лицензирования, в том числе определяются лицензируемые виды деятельности и лицензирующие органы, требования, предъявляемые к соискателям лицензий и лицензиатам, порядок получения лицензии.

Принятый Закон предусматривает введение лицензирования розничной торговли нетабачными никотиносодержащими изделиями и жидкостями для электронных систем курения. Таким образом, с 1 июля 2023 г. субъекты торговли могут осуществлять розничную торговлю данными товарами только при наличии лицензии.

С 1 января 2023 года осуществлён переход к реестровому принципу подтверждения прав, то есть лицензия – не разрешение на право осуществления деятельности, а само такое право. При этом для его подтверждения достаточно визуально свериться с данными Единого реестра лицензий. Следовательно, полностью исключается необходимость получения лицензии как документа (бумажного или даже электронного).

Предоставление лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками, табачными изделиями, нетабачными никотиносодержащими изделиями, жидкостями для электронных систем курения – административная процедура. Для её осуществления необходимо обратиться в лицензирующий орган по мету регистрации.

Для субъектов, зарегистрированных на территории Хойникского района, лицензирующий орган – райисполком. Срок осуществления данной административной процедуры – 15 рабочих дней, а при необходимости проведения оценки или экспертизы – 25 рабочих дней.

Узнать подробнее об условиях предоставления лицензии, а также изучить образцы заявлений и необходимых документов можно на официальном сайте Хойникского райисполкома http://hoiniki.gov.by во вкладке «Лицензирование».

Т. ДЕМЧЕНКО, начальник отдела экономики райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *