О показателях – на чётком примере: пошли на завод

Власть

Сегодня Хойникский завод гидроаппаратуры принимал участников плановой выездной сессии районного Совета депутатов.

Прежде чем приступить к обсуждению основных вопросов, директор завода Василий Смальцер познакомил представителей депутатского корпуса, Молодёжного парламента и молодых специалистов разных отраслей с производством. Народные избранники и молодёжь увидели современные станки, продукцию и процесс технического контроля в цеху.

Как отметила председатель райсовета депутатов Галина Бондарь, каждый десятый трактор в мире – «Белорус», а 62 наименования изделий для него производят хойничане. Побывать на таком производстве – одна из прекрасных возможностей воочию убедиться в том, как на практике происходит то самое социально-экономическое развитие нашего региона. И вопрос этот касается каждого, вне зависимости от места работы.

Не обошлось и без чествования: среди приглашённых был ветеран труда, юбиляр Валентин Баранов – за многолетнее сотрудничество ему вручена Благодарность районного Совета депутатов.

Как на Хойникщине выполняют Программу социально-экономического развития на 2021-2025 годы, изучили сегодня в ходе плановой выездной сессии районного Совета депутатов под руководством председателя Галины Бондарь. Участие в заседании приняли председатель райисполкома Анатолий Бондаренко и директор завода гидроаппаратуры Василий Смальцер.

Об основных показателях заявленной темы до присутствующих довела информацию заместитель председателя райисполкома Елена Ивкова. Как сообщила Елена Михайловна, обеспечено выполнение целевых индикаторов социально-экономического развития района по номинальной начисленной среднемесячной заработной плате, где темп роста составил 145,3% при запланированных на 2021-2023 гг. – 135,6%. По совокупным поступлениям доходов консолидированного бюджета района темп роста составил 149,0% при запланированных на 2021-2025 гг. 137,1% и на 2021-2023 гг. – 123,8%.

В этом году именно завод гидроаппаратуры стал главным объектом в республиканском инвестиционном проекте «1 район – 1 проект». Основная ставка на заводе – в наращивании промышленного потенциала. С 2021 года здесь нарастили мощности по производству общемашиностроительных узлов и деталей к продукции холдинга «МТЗ-ХОЛДИНГ, ОАО «Хойникский завод гидроаппаратуры»: для этого приобрели 3 единицы производственного оборудования. Среди них консольно-фрезерный станок и зубофрезерный полуавтомат, также модернизирован токарный полуавтомат. К слову, их работу депутаты могли наблюдать во время экскурсии по цеху.

Чтобы привлечь инвесторов в сферу промышленного производства, на Хойникщие создали 4 промышленных площадки, оборудованных инженерной и транспортной инфраструктурой, общая площадь которых составляет чуть более 25 га. Все предложения размещены на интерактивном портале «Дорожная карта инвестора» и на сайте райисполкома.

За отчётный период реализован ряд инфраструктурных проектов:

– замена водопроводных сетей в д. Слабожанка (4,7 км водопроводных сетей);

– построены станции обезжелезивания в аг. Храпков и Великий Бор;

– реконструированы объекты энергосистемы района и построены электросети, в том числе в аг. Великий Бор в рамках реализации пилотного проекта по электрификации населённого пункта для отопления и приготовления пищи.

В данный момент реализуются проекты по развитию информационно-коммуникационных и почтовых услуг:

– строительство волокно-оптических линий связи к населённым пунктам с числом домохозяйств 50 и более;

– услуги почтовой связи национального оператора почтовой связи комплексом «Мобильный почтальон».

Кроме того, заслушаны отчёты председателей постоянных комиссий районного Совета депутатов о работе в созыве – с докладами выступили депутаты Виктор Сацура и Светлана Курленко. Рассмотрены и другие вопросы повестки дня.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *