Есть права и обязанности – но и человеческие отношения никто не отменял

Власть

Сегодня приёмный день председателя районного Совета депутатов Галины Бондарь начался с обращения хойничанина.

По традиции участие в работе также приняли депутаты райсовета и члены Молодёжного парламента.

Мужчина пришёл с проблемой, которую, казалось бы, можно было решить, не прибегая к участию третьих лиц. Ситуация простая: соседские участки разделял деревянный забор. Ограждение простояло 20 лет и, ожидаемо, пришло в негодность. Тогда один сосед пришёл ко второму с предложением: давай поставим вместо ветхого новый – по половине каждый. Второй участник на словах согласился с планами. Два года спустя на участке стоит половина забора, честно установленного одним хозяином. А вторая часть так и осталась деревянная. Своё бездействие соседи не объясняют: закона ведь такого нет, который обязывает установить ограждение.

– А как же уговор? – недоумевает житель райцентра.

– Устройство ограждения – это право, а не обязанность, – поясняет вопрос Галина Викторовна. – Согласно действующему законодательству ограждение приусадебного участка может быть обустроено как самим землепользователем, так и его соседом. Но ключевое здесь – «может».

Вопрос гражданина детально рассмотрели и предложили в первую очередь снова побеседовать с соседом – важно, чтобы обе стороны пришли к согласию, но удержали себя от конфликта.

В ходе Дня депутата народные избранники Светлана Марченко, Сергей Нестеренко и Татьяна Кужель со своими помощниками из Молодёжного парламента Кариной Кутузовой и Алесей Кирпиченко подвели итоги анкетирования об организации досуга молодёжи, населения на селе. Эту тему депутаты вскоре обсудят на заседании постоянной комиссии районного Совета депутатов по социальным вопросам и трудоустройству.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *