Спасатели напомнили правила безопасной эксплуатации бытовых котлов

Новости страны

Спасатели напомнили правила безопасной эксплуатации бытовых котлов. Об этом БЕЛТА сообщили в Минском областном управлении МЧС.

«Основное количество происшествий с котлами приходится на начало отопительного сезона, когда контроль за состоянием систем отопления, установленных в коттеджах, жилых домах, а также небольших сельских магазинах, аптеках и других помещениях, ослабляется. Личная невнимательность владельца котла также вносит вклад в общее количество происшествий. Владелец после растопки забывает открыть кран подачи воды в котел. Через некоторое время, вспомнив, что кран перекрыт, открывает его, в результате чего происходит разрыв котла», — рассказали в МЧС.

Котельное оборудование — объект повышенной опасности и требует к себе постоянного внимания. Работы по эксплуатации и ремонту такого оборудования относятся к работам с повышенной опасностью и не терпят халатности. Для предотвращения взрывов котлов рекомендуется убедиться, что запорные системы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные на системе отопления; слить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой; провести осмотр оголовков дымоходов и убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки; до начала розжига котла открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. При отогревании котлов на чердачных помещениях не следует использовать открытый огонь, это может привести к пожару. Отогревать можно горячей водой, песком, специальными приборами для отогревания труб.

При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефону 101 или 112.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *