Авторская колонка: вот она какая – эра мирного атома. Затронула всю страну

Авторская колонка

В журналистской работе важную роль играет оперативность. А с приходом скоростного интернета и соцсетей счёт от мероприятия до самой публикации вообще пошёл на минуты.

Тем не менее, есть события, которые остаются свежими и актуальными очень долго. Пример тому – визит Главы нашего государства в Островецкий район на минувшей неделе.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу, 3 ноября, в ходе рабочей поездки в Островецкий район посетил Белорусскую АЭС, где окончательно приняли в эксплуатацию второй энергоблок. Станция завершена, и это стало своего рода подарком жителям региона и всему белорусскому народу ко Дню Октябрьской революции, который отмечается 7 ноября и является в Беларуси государственным праздником.

Кстати, в нашем районе столь значительный информационный повод подкреплён новацией: в агрогородке Великий Бор ведётся электрификация именно с учётом возможностей БелАЭС.

Безусловно, наш регион долгое время носит статус чернобыльского, а потому вопрос безопасности новой атомной электростанции для хойничан немаловажный.

Президент подчеркнул, что безопасность станции – вопрос номер один, и поручил во взаимодействии с «Росатомом» довести до ума абсолютно все нюансы. «Мы – чернобыльская республика. У нас даже малейшие какие-то снисхождения при строительстве АЭС непозволительны. Люди нам никогда это не простят. Поэтому отсюда такие жёсткие требования с нашей стороны по разного рода нюансам, – пояснил Президент принципиальность и жёсткую позицию белорусской стороны.

Поразительно, как давно тема хотя бы частичной энергетической автономии разрабатывалась в нашей стране. Началом темы строительства Белорусской АЭС стал ещё 2005 год. Тогда Глава государства утвердил Концепцию энергетической безопасности Беларуси и поручил изучить целесообразность строительства АЭС. И уже 15 января 2008 года было принято важнейшее в современной истории Беларуси решение о строительстве в нашей стране атомной электростанции.

Здесь мы видим: вопрос тщательно и щепетильно разрабатывали и взвешивали каждый фактор. Теперь все белорусы стали свидетелями и современниками эры мирного, подчеркнём, белорусского атома.

Переиначим знаменитую фразу: это огромный шаг для западного белорусского региона и просто гигантский – для Беларуси.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *