Авторская колонка: о чём с нашей страной договариваются партнёры?

Авторская колонка

На этой неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Внимательные читатели могли заметить, что такие встречи (с лидерами африканских стран, лидерами из Латинской Америки и стран бывшего СССР) завершаются конструктивными предложениями обеих сторон. В основном, на виду перспективы торгово-экономического сотрудничества.

В нашей продукции – от техники до молочки – заинтересованы многие, что скрывать. Да и теперь по итогам общения лидеров двух стран принято решение развивать общие интересы в торгово-экономической сфере.

Но такие встречи на высоком уровне – не просто договорённость выстроить торговую цепочку. Всё гораздо глубже! Обоюдное одобрение получено в планах развивать совместно ещё и политические, научно-технические, культурно-гуманитарные и многие другие направления.

Отрадно, что у нашего государства растёт число партнёров и единомышленников. Здесь можете возразить: Таджикистан – страна мусульманская, с восточными традициями и обычаями. Уже отличия заметны. Тем не менее общего у нас гораздо больше!

Специально изучила, какие мнения выражают таджикские аналитики касательно недавней встречи глав государств, каким путём движется Таджикистан.

Среди экспертов укреплено мнение: таджикский народ на фоне возрастающей цифровизации общества и диктата западных ценностей в интернете (а молодые поколения по всей планете взращиваются именно там) нуждается в укреплении исконных традиций и возрождения древних обычаев.

Вот, что в конце октября этого года в своей статье пишет аналитик Хикматулло Ходжаев: «Осведомлённость граждан о национальной идентичности приобретается только посредством углублённого изучения исторического прошлого, это является объединяющим фактором общества. Политическая независимость, национальный язык, культура и национальная экономика составляют основы национальной идентичности любого государства».

В Таджикистане тему, которую в Беларуси закрепили и развивают не первый год, стали муссировать не так давно. Но весьма уверенно. А теперь союзников, которые движутся в том же направлении, становится у нас больше.

Многие поняли, что нынешний путь на космополитизм работает на выгоду кучки алчных стран. И только ради этого. Приходит время отстаивать свои ценности. И весьма агрессивно, недвусмысленно. Кто это понял и принимает меры – сейчас не в почёте у авторов глобализации.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *