Сюда приходят по призванию – укротители опасностей

Общество

19 января профессиональный праздник отмечают смелые и выносливые, крепкие и мужественные мужчины и женщины – спасатели.

В этом году ведомство отметило ещё и 25-летие со дня образования Министерства по чрезвычайным ситуациям, ставшее одним из самых юных министерств в стране.

Виктор Сацура

Среди многочисленных отделов по чрезвычайным ситуациям в республике чётко и слаженно работает коллектив Хойникского районного отдела – сплав опытных работников и молодых, только начинающих свою профессиональную деятельность. Этот тандем мудрости и молодости помогает всем его работникам выполнять свою работу качественно и оперативно.

По традиции в честь праздника знакомим с некоторыми из них.

Дмитрий Мартыненко

В первую очередь стоит сказать о людях, кто ежедневно по роду своей службы вынужден принимать сложные решения, нести большую ответственность за это и удерживать высокую планку результативности своих подчинённых. Каждый из этих бравых мужчин, профессионалов своего дела, курирует своё направление. В частности, первый заместитель начальника РОЧС Дмитрий Мартыненко курирует службу и боеготовность подразделений. В отрасли Дмитрий Олегович служит с 2014 года, давно зарекомендовал себя как ответственный и достойный представитель своей профессии.

Андрей Валеватый

С 2012 года в РОЧС служит заместитель начальника РОЧС Андрей Валеватый, курирующий направление надзора и профилактики. Эта стезя требует от хойничанина и его работников максимального внимания и вовлечённости в вопросы безопасности всех жителей района, включая граждан из уязвимых категорий.

Александр Кузьменко

Больше 20 лет посвятил службе спасателей заместитель начальника РОЧС Александр Кузьменко. В ведении Александра Олеговича идеологическая работа, кадровое обеспечение и профессиональная подготовка работников.

Дарья Коваленко, Владимир Козлов и Евгения Ерошок

Всегда на связи с хойничанами работники центра оперативного управления – диспетчеры Владимир Козлов, Евгения Ерошок и Дарья Коваленко. Каждый из них готов в максимально короткие сроки отреагировать на сигнал бедствия и оставаться на связи с теми, кому прямо сейчас нужна помощь.

Сергей Скакун

Спасатель не только по призванию, но и по рождению – так в коллективе говорят о старшем инструкторе-спасателе пожарного аварийно-спасательного поста № 11 Сергее Скакуне. Сама судьба распорядилась так, что уроженец агрогородка Великий Бор появился на свет именно в День спасателя. Сергей, уходя служить в армию, уже знал, что вернётся на малую родину, чтобы пойти служить в РОЧС – сегодня исполнилось 17 лет, как мужчина уверенно шагает по выбранному пути. Кстати, по его примеру эту тяжёлую службу выбрал его двоюродный брат Александр Лаврусенко. Сам Сергей Сергеевич не раз сталкивался с опасностью, но никогда не было мысли сменить род деятельности – служба у него одна и на всю жизнь. Этот праздничный день отмечен у Сергея Скакуна ещё и тем, что полешук обязательно едет в д. Пеница Калинковичского района, чтобы окунуться в проруби. Так смелость закаляет!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.

Немного статистики

В 2023 году работники подразделений РОЧС ликвидировали 95 пожаров и возгораний, в том числе провели аварийно-спасательные работы: в городе – 14, в населённых пунктах района – 10. В природных экосистемах: горение торфа – 5, горение сухой травы – 12, горение леса – 3.

26 раз в течение года хойникские спасатели выезжали на возгорания в подвалах, многоквартирных жилых домов, хозпостроек.

Также в повседневной деятельности были выезды на ликвидацию последствий ДТП, проведение демеркуризационных работ (сбор ртути и ртутьсодержащих отходов), уничтожение гнёзд ядовитых насекомых.

Силами личного состава в прошлом году спасено 3 человека, предотвращено уничтожение огнём 19 строений, 11 голов домашних животных.

Также в 2023 году подразделения РОЧС провели 39 тактико-специальных учений и занятий на объектах города и района. На вооружении отдела состоит 18 единиц аварийно-спасательной техники.

Поздравляем с наградой!

За образцовое выполнение должностных обязанностей, достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности, а также в связи с празднованием Дня спасателя Республики Беларусь и 25-летием образования органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

Почётной грамотой областного управления МЧС награждён ПИНЧУК Сергей, мастер-спасатель ПАСЧ № 1 РОЧС.

Грамотой областного управления МЧС награждён ЧЕКАН Иван, водитель ПАСП № 11 РОЧС.

Благодарность областного управления МЧС объявлена ЖУРАВСКОМУ Николаю, водителю ПАСЧ № 1 РОЧС; КУЛИЦКОМУ Павлу, спасателю-пожарному ПАСЧ № 1 РОЧС; НАЗАРЕНКО Александру, мастеру-спасателю ПАСЧ № 1 РОЧС.

Нагрудным знаком «Выдатнік» награждён КОЗЛОВ Владимир, диспетчер центра оперативного управления РОЧС.

Юбилейной медалью «20 год органам и падраздзяленням па надзвычайных сітуацыях Рэспублікі Беларусь» награждены ЛОГВИНЕЦ Евгений, начальник дежурной смены ПАСЧ № 1 РОЧС; СКАКУН Сергей, старший инструктор-спасатель ПАСП № 11 РОЧС; РАДЧЕНКО Василий, старший инструктор-пожарный ПАСЧ № 1 РОЧС.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, профессиональное мастерство, значительный вклад в деятельность по предупреждению и ликвидации пожаров, чрезвычайных ситуаций Почётной грамотой райисполкома награждён ПИНЧУК Сергей, мастер-спасатель ПАСЧ № 1 РОЧС.

Благодарность райисполкома объявлена:

– АНИСКОВЦУ Егору, инспектору сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС;

– ЛУЦУКУ Валентину, старшему инструктору-спасателю ПАСП № 12 РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *