Советы автомобилистам: как выбрать правильную «незамерзайку» – на первом месте безопасность!

Наши проекты

В зимнее время года безопасность во время движения на автомобиле во многом зависит от состояния стёкол.

Для того чтобы они оставались чистыми даже тогда, когда температура опускается ниже нуля, водители заливают незамерзающую жидкость.

Обычно заливают дистиллированную воду, но при минусовой температуре она замёрзнет на лобовом стекле и будет препятствовать обзору, или хуже того, омыватель вашего авто выйдет из строя.

На что нужно обратить внимание при выборе «незамерзайки»?

Воспользуемся советами хойничанина – человека с большим опытом работы в авторемонте Алекасандра Приходько.

При выборе «незамерзайки» нужно учитывать несколько факторов: температура замерзания, состав жидкости, но на первом месте безопасность. Поэтому покупать стеклоомыватель надо либо в стационарных магазинах, либо на заправках. Это гарантирует, что товар сертифицирован, а значит безопасен. Обязательно прочитайте о производителе, и, конечно же, отдавайте предпочтение белорусским.

Какой состав незамерзающей жидкости?

Состоит незамерзающая жидкость для автомобилей, в основном, из спирта, который может быть разного типа. Качественная «незамерзайка» содержит в основе этиловый или изопропиловый спирт. А вот метиловый – самый дешёвый и опасный вид спирта. Он как раз ядовит и токсичен. Поэтому при покупке омывателя нужно обязательно читать состав и избегать продукции с метанолом.

Как протестировать качества незамерзающей жидкости?

Самый простой способ – вынести стеклоомыватель на улицу в мороз и через время проверить, замёрз или нет. Можно ещё набрать медицинский шприц жидкости и поместить в морозильник: если не замёрзнет, значит, качественная. А можно проверить в работе. Для этого нужно пустить «незамерзайку» на поверхность стекла и включить очиститель на 3-4 хода дворников стеклоочистителей. Поверхность ветрового стекла должна быть чистой, без радужных разводов.

Какой цвет должен быть у стеклоомывающей жидкости?

В основном, цвет незамерзающей жидкости розовый и синий, всё зависит от поставщика. На свойства омывайки это никак не влияет.

Лариса КОПЫЛОВА.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *