Преодоление: давайте обмениваться добром – с теми, кто в этом особо нуждается

Образование

В декабре минувшего года в Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Хойники к детишкам, которые там занимаются, приходили ученики 6 «А» класса средней школы № 3.

К новым людям маленькие воспитанники давно привыкли. Зато юные гости оказались под большим впечатлением от общения с мальчиками и девочками, которые имеют особенности психофизического развития. Все они, несмотря на такие ограничения по здоровью, откликались на предложения вместе поиграть и порадоваться. А на прощание школьники договорились с коллективом центра встретиться в этих стенах снова и снова.

– Мы всегда рады гостям. И хотя некоторым нашим воспитанникам порой сложно даётся знакомство с новыми людьми, это даёт только позитивный результат, – отмечает директор центра Наталья Карась. – В первую очередь, сами люди начинают с пониманием относиться к ребятишкам с особенностями, не избегать их, а принимать, ведь таким малышам нужна наша доброта и внимание.

К слову, как отметила директор ЦКРОиР, в нашем районе 448 детей имеют особенности психофизического развития. И ведь цифра эта немаленькая! В самом центре получают помощь 48 детей. Остальные занимаются на дому, а также в специальных интегрированных группах и классах. Так дети учатся с малых лет взаимодействовать с особенными девочками и мальчиками, быть терпимыми к их потребностям и скорости обучения.

Не случайно и сам ЦКРОиР находится в одном здании с детским садом № 1 г. Хойники. Так ребятишки с особенностями могут знакомиться, общаться и играть с другими малышами и при этом не чувствовать себя обделённым простыми детскими радостями. А какие весёлые и душевные праздники там организуют! Да и взрослые учатся толерантному отношению к людям, которые не по своей воле столкнулись с проблемами развития.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *