«День арбуза и его друзей» пройдёт в Лоеве

Образование

Глинищанцы примут в нём участие на базе сети школ Гомельской области, участвующих в инициативе «Арбуз и его друзья», полным ходом идёт эксперимент по сортоизучению арбуза. А в некоторых школах выращивают ещё и его «друзей» – самые разные виды сельхозкультур и рассаду.

В инициативе принимают участие 42 команды, созданные на базе 10 сельских школ Лоевского, Брагинского, Чечерского, Калинковичского и Хойникского районов (это Глинищанская школа), и 3 центра дополнительного образования – Гомельского, Петриковского и Мозырского. Кроме команд, проводящих эксперимент на учебно-опытных площадках школ, в нём участвуют семьи учеников, педагогов и других последователей «арбузной» идеи, создавшие опытные площадки на своих приусадебных участках. Для таких семейных команд школы являются консультативно-координирующими центрами.

Методическое сопровождение эксперимента обеспечивает Гомельский областной эколого-биологический центр детей и молодёжи, а его научным консультантом является Мечеслав Францевич Степуро, доктор сельхознаук, доцент Института овощеводства НАН Беларуси.

Во время установочного семинара по эксперименту и нескольких обучающих занятий представители команд, которые на протяжении всего хода эксперимента будут выступать в роли местных консультантов, получили всю необходимую информацию по агротехнике выращивания арбузов и методике проведения опыта. Создана специальная интернет-платформа – электронный журнал эксперимента, где его участники заполняют формы учёта наблюдений и данных, делятся фотографиями и задают вопросы консультантам, а все желающие могут познакомиться с командами и увидеть, как идёт работа на опытных площадках.

Для запуска эксперимента участникам было передано всё необходимое: информационно-методические материалы, семена, часть из которых предоставила голландская фирма «Бейо», укрывной материал «СпанБел» (его для всех участников выделило ОАО «СветлогорскХимволокно»), горшки, поддоны и торфяной грунт для рассады, минеральные удобрения, а также биогумус и жидкий гуминовый препарат «Гумирост» производства ОАО «АгроБио» – ещё одного спонсора и партнёра инициативы.

На первом этапе работ юные экспериментаторы учились готовить почвенную смесь для рассады и отбирать пробы грунта для лабораторного анализа, сеяли семена, наблюдали и ухаживали за всходами, делали разбивку схем участков, вносили удобрения, высаживали рассаду и укрывали её для защиты от заморозков, пропалывали и поливали посадки, фиксировали наблюдения в дневниках опытнической работы – другими словами, осваивали навыки полезного труда, изучали агротехнику выращивания сельхозкультур и постигали азы экспериментальной деятельности.

Итоги инициативы будут подведены во время праздника «День Арбуза и его друзей», который пройдёт 24-25 августа в Лоеве. Он начнётся в 12.00 в городском сквере, рядом с набережной Днепра. В первый день праздника лучшие экспериментальные команды и победители творческих конкурсов получат свои награды, а все гости смогут попробовать арбузы разных сортов, выращенные участниками эксперимента, а также дыни и другие дары садов и огородов. Участники праздника смогут также угоститься блюдами местной кухни, поучаствовать в образовательных экскурсиях по Лоевскому краю и в «арбузных» мизансценах на фоне речного вокзала, нарисованного на стене набережной, увидеть театральные зарисовки из истории Лоева и выступления творческих коллективов, прокатиться на лодке по Днепру, потанцевать и просто хорошо провести время. Праздник объединит всех, кого интересует эта тема: семьи с детьми, молодёжь и пенсионеров, представителей школ, участвующих в эксперименте, любителей-овощеводов и местных производителей сельхозпродукции.

25 августа в продолжение праздника на базе Лоевской центральной районной библиотеки состоится семинар для участников инициативы и всех, кто интересуется темой выращивания арбузов и других сельхозкультур. Особое внимание будет уделено новым для этого региона видам и сортам сельхозпродукции, выращивание которых становится возможным благодаря существенному изменению климата, произошедшему за последние десятилетия. В программе семинара дегустация урожая, выращенного участниками инициативы, обмен опытом, представление перспективных сортов от продавцов семян, презентация деятельности центра по распространению продукции школьных садов.

В Лоеве выступит Надежда Орещенко, учитель химии и биологии Глинищанской школы, которая является руководителем отдела бахчевых культур учебно-опытного участка экологической тропы «Глинищаночка».

Подробная информация обо всех мероприятиях инициативы размещается на сайте ОО «Белорусский зелёный крест»: www.greencross.by.

Инициатива проводится в рамках проекта «EU4Youth: «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства», финансируемого Европейским союзом и реализуемого общественной организацией «Белорусский зелёный крест». Проект является частью инициативы EU4Youth, которая поддерживает возможности по трудоустройству и активное гражданство молодых людей в шести странах Восточного партнерства: Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Республика Молдова и Украина.

Н. Святкина,

координатор пилотных

 инициатив проекта «Школьный сад».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *