Полярные мнения. Открывать колядовщикам двери или не открывать?

Полярные мнения

В понедельник вечером дворы заполнят ряженые детишки и молодёжь с мешочками в руках.

Наталия Ревяко, заместитель главного редактора

Хотя стоит отметить, количество колядовщиков с появлением домофонов в многоквартирных домах изрядно поубавилось. Да и репертуар со временем претерпел серьёзные изменения: начиная от национальных колядных мотивов и до песни про козу, которая приехала из Москвы и ей не хватает денег на обратную дорогу. Но я в этом плане не придирчивая: рада даже если три строчки про козу спели. Здесь же главное – атмосфера праздника.

Со временем традиции «наряжаются» в современный стиль, однако бессменным остаётся верование, что приход колядовщиков приносит счастье. Поэтому двери гостям в этот вечер обязательно нужно открывать и благодарить. Мы, как правило, на эти праздничные «нужды» вытряхиваем всю копилку с «запасом» за год. Раньше закупались заранее конфетами, но со временем поняли, что они нынче у ребят «не в моде» – после новогодних праздников сладостями их не сильно порадуешь.

Помню, как-то писала опрос: спрашивала у ребят, как они поколядовали? Тогда многие рассказывали, что нащедровали на заветную покупку, а это значит, что, благодаря этому празднику и гостеприимности людей, сбываются детские желания. И это ведь прекрасно.   

Вообще здорово, что традиции сохраняются. Когда-то наши, тогда ещё молодые, дедушки и бабушки точно также шли по снежным притихшим улицам и весело стучались в калитки. Люди накрывали столы и приглашали колядовщиков угоститься. Были разные времена, хорошие и не очень, но Коляды традиционно повторялись из года в год, всякий раз обещая, что в конечном итоге всё будет хорошо. И эта вера объединяла людей.

К нам в редакцию каждый год приходит колядный десант из Козелужского детского сада. Под музыку своим весельем, они заставляют нас на несколько минут забыть о делах, заботах и поучаствовать в импровизированных колядках. Ну как можно не открыть им двери? Таким красивым, ярким, душевным, колоритным… Сразу вспоминается детство, колядные песни. Хотя я и не была заядлым колядовщиком, но в памяти лишь хорошие воспоминания об этом празднике.

Его называют Щедрец или Щедрый вечер, а всё потому что все люди в этот вечер становились щедрыми. Давайте делиться щедростью друг с другом, и речь не только о материальном. Пусть приход ряженых принесёт счастье, здоровье, благосостояние на весь год в каждую хойникскую семью.

Пришла Коляда – открывай ворота!

Галина Шилун, хойничанка

Да, времена меняются, и отношение людей к самому процессу колядования тоже в последнее время трансформировалось, упростилось до невозможности.

В моё детство, помню, костюмы были обязательным условием. Ходили целой командой, порой настоящие мини-представления разворачивались, а наряжались так, что невозможно было узнать, кто там пришёл.

Я сама тоже колядовала, хотя, конечно, больше всё же потом на следующий день меня бабульки «засевать» зазывали. Пока 7 домов обойдёшь, так в школу с мешком конфет, семечек и орехов приходишь. Богатство невиданное!

Теперь же дети всё реже наряжаются в соответствующие костюмы, так, маску какую наденут современных героев из страшилок да платок повяжут. Да и тексты у них, если честно, слабоваты: по четверостишию прочитают и всё. Не то стесняются, не то не знают больше.

Хотя я всё равно открываю двери во время колядок, хотя бы первым трём позвонившим точно. Но в этом году традиции изменю и дверей в этот день не открою. А всё из-за того, что год нынешний – високосный.

Верить или не верить, что високосный год несёт какие-то сложности, это дело каждого человека. Но раз речь зашла об этом, о високосном, то нужно знать и про остальные «негативные сопутствующие» этого года. Многие приметы, которые придумали наши предки давным-давно, основываясь на наблюдениях за природой, жизненном опыте, влиянии тех или иных моментов на жизнь человека, дошли до настоящих времён.

На самом деле, високосный год никак не влияет на религиозную и бытовую жизнь, но вот колядовать в високосный год нельзя ни в коем случае, иначе можно привлечь к себе неприятности, поскольку по земле «якобы бродит много нечисти и её можно впустить в свой дом».

Несколько причин, из-за чего нельзя колядовать (как считали наши предки). В високосный год нельзя колядовать из-за того, что можно потерять своё счастье. На самом деле, многие люди уже даже не знают эту примету или просто не прислушиваются к ней. Но она-то существует и довольно-таки давно.

Есть также такое суеверие, что когда люди ходят колядовать, они переодеваются в различные костюмы нечисти, и поэтому их обличие может заменить истинное лицо человека. По крайней мере, плохого в характер и в поведение добавит точно. Суеверия суевериями, конечно, можно смеяться или злословить, но всё же осторожными следует быть.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *