Уступают ли водители дорогу пешеходам? Мы это проверили в ходе рейда

Важное

Журналист районки побывала в рейде с ГАИ – на этот раз мы останавливали (предупреждали и штрафовали) тех водителей, которые на «зебре» не пропускали пешеходов.

К слову, «охота» на таких нарушителей с 10 по 19 января ведётся ежедневно, поскольку в районе проводится профилактическое мероприятие «Переход без опасности!».

Выбираем один из проблемных участков – пересечение улиц Колесника и Лермонтова, останавливаемся около магазина, называемого в народе «Гарант», и наблюдаем. Из-за погодных условий видимость ухудшена, вдобавок пешеходы ходят в основном в тёмных пальто и куртках – заметить таких довольно сложно.

Абсолютное большинство знают об опасном перекрёстке и притормаживают, даже когда пешеходов нет. Или же вовремя останавливаются, пропуская людей на «зебре». Но несколько нарушителей инспекторы ДПС всё же остановили. Водитель Opel ничего не объяснял, согласился с доводами и оплатил штраф. Следующий не уступивший – владелец Toyota честно признался: пешехода не заметил. А девушка за рулём Audi посетовала, что не уступила дорогу людям не специально: «Понимаете, я опаздываю».

Но сотрудники ГАИ подчёркивают, что у таких оправданий могут быть печальные последствия. Чтобы избежать трагедий на дороге, нужно соблюдать правила дорожного движения и думать за двоих – водителя и пешехода. Стоит ли рисковать жизнью ради минуты экономии?

Несколько не оправдывающих аргументов услышали инспекторы дорожно-патрульной службы и «дежуря» на пешеходных перекрёстках на улице Советской. К примеру, водитель Fiat доказывал, буквально на пальцах показывая, что не нарушил и никому не помешал, несколько раз повторяя: «Так пешеход ещё далеко был! Ему ещё идти и идти до моей машины». А вот на улицах К. Маркса и Первомайской все участники дорожного движения оказались уступчивыми. 

Стоит отметить явную тенденцию: на нерегулируемых переходах, возле которых искусственные неровности, останавливаются все, бережно «перекачивая» машину. Получается автомобиль берегут, а на собственную безопасность порой закрывают глаза.

 Увидев, что мы проводим рейд, проходящая мимо пожилая женщина сказала: «Правильно, детки, наводите порядок на дорогах. Я своим сыновьям всегда говорю, что правила дорожного движения лучше «пересоблюсти», чем «недособлюсти». И это совершенно верные слова.

Как отмечают в ГАИ, в основном не уступают те, кто спешит. Вторая причина, по которой не пропускают пешеходов, – это невнимательность. А осенью и зимой этот сезон «невнимательности» повышается – плохая видимость, скользкая дорога, теряется концентрация.

Кроме того, во время рейда инспекторы обращали внимание и на то, как пешеходы выходят на пешеходный переход, убеждаются ли в безопасности перехода. С ними также проводились профилактические беседы и вручались тематические листовки.

Подводя итог, можно сказать, что 95% хойникских водителей останавливаются, чтобы уступить пешеходам. Но ведь есть ещё 5%…

Будьте взаимовежливы!

Наталия РЕВЯКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *