Собрались за границу – загляните в паспорт

Службы информируют

Гомельская пограничная группа рекомендует гражданам во избежание неприятных ситуаций на границе, заранее проверять свой паспорт.

Основными причинами нарушений со стороны граждан Беларуси при пересечении границы является предъявление пограничникам недействительных документов: паспорт с истекшим сроком действия, его ветхое состояние, несвоевременное замена паспорта при изменении фамилии.

Так за 2019 год в 170 случаях гражданам Беларуси было отказано в пересечении границы. Стоит отметить, что за неполный январь 2020 года – девятерым.

Гомельская пограничная группа обращает внимание на недопущение нарушения пограничного режима гражданами Беларуси в связи с нахождением в пограничной полосе в темное время суток, а также в пограничной зоне и полосе без соответствующих разрешительных документов. За истекший год гомельскими пограничниками были привлечены к ответственности за вышеуказанные нарушения 240 граждан, за 2020 – десять.

Во избежание неприятных ситуаций Гомельская пограничная группа напоминает, что граждане Беларуси могут находиться в пограничной зоне при наличии следующих документов: паспорта, военного билета, водительского удостоверения, служебного удостоверения, выданного уполномоченными государственными органами (организациями), содержащими фотографию. Однако для пребывания в пограничной полосе этих документов будет недостаточно. В этом случае необходимо иметь при себе пропуск, который выдается органами пограничной службы. При этом въезд в пограничную полосу должен осуществляться в определенных местах и только в светлое время суток.

Более подробную информацию вы можете найти на сайте Государственного пограничного комитета Республики Беларусь: gpk.gov.by.

А. ДЮБЕНКОВ, официальный представитель Гомельской пограничной группы.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *