Авторская колонка: смотрим за собой, но и «за забор» подглядываем

Авторская колонка

Рабочий график белорусского лидера всегда насыщен встречами с самыми разными представителями любых сфер деятельности.

Вот и на этой неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко провёл масштабную встречу – на этот раз с нашими коллегами из международных и отечественных СМИ.

Содержательно, по делу, чётко. Но это ещё не всё. Александр Григорьевич не боится прямых вопросов, старается отвечать конкретно. Хоть порой приходится вчитываться в текстовый вариант диалога. Но так даже доступнее для понимания.

Вот и на этот раз зацепил тематический блок о нагнетании межнационального и даже межконфессионального конфликта в Евросоюзе. Печально наблюдать: пока в нашей стране праздновали торжество единства и независимости, во Франции разгорались трагические беспорядки.

Зарубежные журналисты живо интересовались у нашего Президента: видит ли он эскалацию такого конфликта и перерастание его в настоящую гражданскую войну.

«Я не исключаю. Но не хотел бы, чтобы эта гражданская война была в Европе. Потому что для нас это опасно не настолько, конечно, как развернулось бы противостояние в России. Но, тем не менее, опасно. Мы – центр Европы. Поэтому не дай бог за забором где-то что-то вспыхнет. Ну вот как в Украине. И что, нам хорошо от этого? Нам очень плохо, – сказал Президент. – Поэтому я не хотел бы. Но в Евросоюзе торжественным маршем идут к этому гражданскому противостоянию. И даже похлеще, чем во Франции. Во Франции уже давно можно было бы всё это погасить, если бы не упёртость какая-то властей. Если виноваты, с людьми надо разговаривать. А там вина есть и властей».

Выпады в отношении мусульман Александр Лукашенко назвал безмозглыми и глупыми. Да, по-простому и безапелляционно. Но ведь так и есть! Европейские власти, то ли от цинизма, то ли от глупости, игнорируют страшнейшие предпосылки назревающих сильных конфликтов. Основа у которых не по зубам коренным европейцам. А зря! Им бы стоило задолго до этого хорошенько поработать с представителями религиозной элиты своих новоиспечённых сограждан. Но, как говорится, имеем – что имеем.

Президент прав: белорусам сейчас выпала роль наблюдателей «из-за забора». И это «ограждение» выстроили не мы, а пугливые западники. Вот только сами в своей ловушке оказались. Это печально, потому что верны слова белорусского гимна: «Мы, белорусы, мирные люди!» Дальше вы и сами знаете.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *