Сенатор Алла Смоляк: в Беларуси уважают и ценят труд хлеборобов, понимают важность продовольственной безопасности

Главное

Член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, председатель Гомельской областной организации республиканского общественного объединения «Белорусское Общество Красного Креста» Алла Смоляк:

– Уборка урожая для аграриев  – ответственная пора, настоящий экзамен на прочность. Серьёзная проверка  профессионализма каждого  труженика и слаженности действий целых коллективов. 

Каждый, кто занят в сельском хозяйстве, понимает: лёгкого хлеба не бывает. И как подчеркивал Президент Александр Лукашенко, страда – это наш продовольственный фронт, и от этого фронта зависит всё.

В нынешнем году свои коррективы в планы  хлеборобов вновь внесла погода. Так, в Гомельской области сначала пришла большая вода, затем засуха, после, когда наступало время собирать урожай, – обрушились ливни. 

Но, несмотря на все капризы погоды, аграрии радуют стабильно высокими результатами. На 23 августа в стране собрано свыше 90% зерновых колосовых и зернобобовых культур и более 88% рапса. Всего намолочено зерна с учётом рапса 6723 тыс. тонн.

Вместе с общими намолотами растут и личные достижения хлеборобов. Так, в юго-восточном регионе Беларуси в числе тысячников уже почти 120 экипажей комбайнеров. Некоторые из них идут к отметке в три тысячи тонн  намолоченного зерна. А среди водителей  показатель в тысячу тонн перевезённого с полей к зернотокам урожая достигли порядка 130 человек. 

С уверенностью могу сказать: в Беларуси уважают и ценят труд хлеборобов, понимают и цену хлеба, и важность продовольственной безопасности. И потому многие и многие готовы помогать аграриям во время важной сельскохозяйственной кампании. Речь и о кадровом укреплении, и помощи техникой, и других видах поддержки. Например, Гомельская областная организация ежегодно проводит акцию, во время которой комбайнерам, участвующим в жатве, волонтёры раздают питьевую воду, снабжают полезной справочной информацией  о правилах поведения при  высоких температурах и по оказанию первой помощи. Такая акция нацелена  на профилактику травматизма во время уборочной кампании и позволяет ещё раз выразить признательность и искреннюю благодарность труженикам села.  



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *