Авторская колонка. Безвозмездно? То есть даром? Нам не дано предугадать

Авторская колонка

Ещё в январе на многих белорусских интернет-ресурсах буквально взорвалась новость о школьнике из Полоцка, которого принципиальный кондуктор высадила из автобуса в метель.

Помните, тогда ребёнку пришлось идти в непогоду 5 км до своего дома. Всему виной – просроченная справка учащегося, которая даёт право бесплатно ездить в общественном транспорте в школу и назад домой с 1 сентября до 30 июня.

Пока переваривала эту информацию, соображала, какая бы реакция была у меня, случись такое с моим сыном, похожие инциденты приключились в Пуховичах и Слониме. Как по одному сценарию: непогода, школьник без справки, бесполезные уговоры и как итог – ребёнок на пустой остановке.

В комментариях, ожидаемо, праведный гнев взрослых, мнения юристов и педагогов. Согласитесь, ситуации вопиющие! А могло бы такое произойти у нас, на Хойникщине?

Надеюсь, что нет. К тому же, со стороны учреждений образования нашего района сделано всё, чтобы постоянно в течение учебного периода обеспечивать учащихся необходимыми для бесплатного проезда справками.

Как пояснила начальник отдела образования райисполкома Людмила Тупица, школьникам постоянно объясняют, как важно иметь при себе документ, дающий право на бесплатный проезд на время учёбы. Больше того, если у справки истёк срок действия, новый документ выдаётся за считанные минуты.

Эти слова подтверждает и директор Судковской СШ Любовь Ковзик.

– У нас учится немало ребят, которые приезжают на уроки из Хойник. Мы часто напоминаем им о справке, а ещё каждый ученик должен знать порядок действий, если при неблагоприятных погодных условиях он не может попасть к себе домой. Мы рекомендуем детям в таких ситуациях либо оставаться в школе, дожидаясь родителей, либо идти к своим родным, если они живут ближе.

Но и родителям не стоит расслабляться. Мы с вами знаем своих деток, как никто другой. И вряд ли стоит ожидать от школьника предельной внимательности и постоянного контроля. Поэтому срок действия документов, уровень заряда телефона и другие мелочи – в первую очередь, забота взрослых.

Ну а что же перевозчики? В хойникском филиале «Автобусного парка № 6» заверили: озвученные примеры были на слуху и у них. Кондукторов снова проинформировали: ни при каких обстоятельствах не стоит высаживать детей. Но работник вправе напомнить ребёнку, если у того истёк срок действия справки, что документ нужно обновить.

Будем верить, что это подействует, а громкие истории останутся где-то за пределами района.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *