Из дальних странствий возвратясь: Лапландия

Из дальних странствий возвратясь

Рассказывает Наталья Савенок:

– Новый год – время чудес и исполнения желаний. В канун этого, самого волшебного, праздника исполнилась моя мечта… Деревня Санта Клауса, санки на оленьих упряжках, Северное сияние, хаски и сказка в Лапландии – это было незабываемое путешествие!

На поездку меня вдохновила детская мечта – увидеть Северное сияние. Когда, ещё в сентябре, увидела в интернете информацию о туре в Лапландию, в гости к Санта Клаусу, сразу решила – нужно ехать! Тем более, что на декабрь был запланирован отпуск. Я уже в четвёртый раз езжу с Eurotrips – это новый взгляд на молодёжные путешествия. Никаких скучных экскурсий, дружная и интересная компания 18-35 летних попутчиков, море веселья и приключений.

По дороге в Лапландию мы побывали на экскурсии в Таллине. Смотрели Старый город и делали фотографии с его высокой крепостной стены, откуда открывается красивейшая панорама на узенькие улочки и разноцветные таллинские домики. Затем до Хельсинки добирались на пароме, а оттуда отправились в самый центр Северной Финляндии – Губернию Оулу.

Ну а дальше наш путь лежал в самую настоящую сказку! Отмечу, что официально страны с названием Лапландия на самом деле не существует. Так называется культурный регион, который сегодня располагается на территориях четырёх государств: Финляндии, Норвегии, Швеции и немного России (на Кольском полуострове). Когда-то это были дикие места, где жили саамы. Сегодня Лапландию знают, как место жительства самого известного добряка в мире, который каждый год дарит тысячам детей то самое ощущение праздника, красоты, уюта и добра.

Рованиеми – столица финской Лапландии. Город, собирающий самую большую почту в мире. И все письма адресованы только одному получателю – Санта Клаусу. Именно здесь расположился его офис, сказочные мастерские по изготовлению подарков и почта. Здесь же, в деревне Санты, самый фотографируемый вид в Финляндии – указатель на Полярный Круг. Каждый гость города может поучаствовать в ритуале его пересечения и получить памятный сертификат об этом событии. Коллекцию дипломов можно дополнить дипломом за вождение оленьей упряжки – этому учат коренные лапландцы. Они же поделятся хитростями управления собачьей упряжкой. Уникальный Санта-Парк, вписанный в пещеру, с оригинальными аттракционами и красивыми рождественскими декорациями – ещё один наиинтереснейший объект в городе.

Рованиеми – город вечного Рождества: здесь никого не удивляют встречи с гномиками – помощниками Санты, и такие вывески, как «Вход только для Эльфов», «Владения Снежной Королевы», или «Жилище троллей» вполне в порядке вещей.

Прошептать своё желание на ушко Санте, помочь эльфам упаковывать подарки, поиграть в догонялки на снегоходах, позвенеть в колокольчик оленя – эмоции непередаваемые и атмосфера просто неописуемая! В деревне Санты можно найти развлечение на любой вкус, почувствовать себя ребёнком и поверить в чудеса и волшебство. Можно покататься на санях в оленьей упряжке, пообниматься с пушистыми хаски, любоваться зимними пейзажами и просто делать много-много фотографий на память. К слову, фотография с Сантой стоит 32 евро, но даже такая цена не останавливает огромное количество туристов – к главному герою праздника выстраиваются очереди. У меня теперь тоже есть снимок с Санта Клаусом – память на всю жизнь.

Меня покорили прекрасные северные пейзажи. Они действительно завораживают (особенно учитывая то, что нас зима пока не радует снегом), на природу Лапландии можно смотреть часами и медитировать. Зима здесь – поистине магическое время года. Полностью застывший вокруг тебя величественный мир поражает контрастом между слепяще белым безмолвием снегов и мраков полярной ночи. Северная зима – это что-то маняще загадочное.

Я попробовала некоторые местные блюда, но вот оленину не смогла, хотя её подают в разнообразных видах. Ну, как можно: ты только видел их, таких милых, на улице, а потом сесть за стол и кушать… Нет. Популярное блюдо здесь – жаркое из оленины под клюквенным соусом с солёными огурчиками и пюре. А ещё в Лапландии растет морошка – дикая северная ягода, похожая на жёлтую малину.

Конечно, про это путешествие я могу рассказывать часами, но, если подвести итог, то в такие поездки отправляешься за особенными впечатлениями, приоткрывающими завесу Тайны. В такие поездки отправляешься на край света, в города, знакомые по детским книжкам. Я побывала в сказке, которую раньше видела только на красивых картинках и по телевизору, со всеми атрибутами зимнего счастья!

Это непередаваемые ощущения, когда ты сидишь в домике. Очень уютно и тепло. За окном снег и гуляют олени, пахнет имбирным печеньем, вокруг тишина и спокойствие. Повсеместное красивое рождественское оформление, зимняя синева заснеженной природы, на фоне которой рождественские огоньки смотрятся как-то особенно волшебно. Лапландия удивительна, колоритна и воодушевляет так, что не верить в рождественское чудо здесь просто не представляется возможным.

На обратном пути нашего увлекательного путешествия мы ещё погуляли по стильному и уютному городу Хельсинки, а также познакомились с Ригой. Из поездки я привезла ощущение праздника, которое, уверенна, ещё долго будет согревать мою душу. Всех хойничан поздравляю с праздниками, верьте в чудеса и пусть ваши мечты тоже сбываются!

Записала Наталия РЕВЯКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *