Как журналист «Хойніцкіх навін» колядовать ходил

Наши проекты

Подошла к завершению череда чудесных праздников и долгих выходных.

Мы весело встретили Новый год и отправляем на заслуженный отдых Старый. В памяти всплывают приятные моменты из детства: большие сугробы, весёлая детвора, катающаяся на санках, ну и, конечно же, колядующие. Вестники щедрого вечера с большой звездой и в ярких образах пели, плясали, да нечисть изгоняли, если, конечно, верить преданиям.

Хоть погода и не баловала снегом, я твёрдо решил в этот вечер окунуться в атмосферу детства и праздника и отправился колядовать и поздравлять хойничан, но не с пустыми руками, а с той самой колядной песней и хорошим настроением. Всё же очень интересно, как земляки относятся к народным традициям? Кто споёт, а кто попляшет, может кто стишок расскажет, может кто-то улыбнётся, кто и вовсе отвернётся? В «поддержку» взял с собой друга Николая.

Честно признаться, не ожидал я от нынешней детворы такого энтузиазма и фантазии. Что не костюм, то загляденье – видно, что ребята готовились не один день. И у каждого полный пакет сладостей и «пятачков». Учитывая, что я тоже принарядился, «вооружились» мы гитарой и баяном, надеюсь, мне повезёт не меньше.

Следуя по улице Советской райцентра, мы заметили, что в большинстве частных домов выключен свет. То ли хозяева не ждут гостей, то ли их просто нет дома. Надеемся, что многие из них также колядуют. Большинство частных домовладений «предупреждают» незваных гостей о наличии злой собаки. Что же, рисковать не будем.

Наконец-то нам повезло, и мы постучались в первый дом, в котором, как показалось, нас ждали. Каково было наше недоумение, когда в ответ от хозяина через закрытую дверь мы услышали: «В високосный год колядовщикам не открываем!». Самое интересное, что такой ответ и отказ вообще побеседовать мы получили далеко не в одном доме.

Спустя 20 минут «неудачных» поисков мы наконец-то нашли гостеприимного хойничанина, который и песни наши послушал, и свои спел. «Каждый год с нетерпением жду колядующих, всегда слушаю песни и пою свои, ну и, конечно же, приглашаю всех к столу. Колядуют не только дети, но и взрослые. Всегда приятно послушать песни разных поколений. В долгу никогда не остаюсь», – делится Сергей Назаренко.

В нескольких домах нас весело встречали маленькие дети и их родители, которые так ждали щедровальных песен и поздравлений. Хозяева приглашали нас за стол и угощали ароматным горячим чаем с бубликами и свежеиспечёнными булочками. В такой душевной компании и спеть приятно, и просто пообщаться. Дома, что от наших костюмов вся нечисть точно разбежалась.

Посещая очередной дома, был приятно удивлён, когда на пороге нас встретила героиня одного из наших материалов в рубрике «75 лет – 75 историй» Ольга Сергеевна Назаренко. Добродушная хозяйка дома угостила нас конфетами и рассказала несколько интересных историй из своих «щёдрых» вечеров.

Приятно выбившись из сил, мы решили на этом закончить приключение и отправились домой. Наколядовали мы с Николаем денежки, а также конфеты и другие сладости. Отмечу, что хойничане чтят традиции, где-то даже слишком. Одни, несмотря на все суеверия, пускают колядующих на порог, а другие в високосный год щедрующим не рады. В целом, от погружения в атмосферу традиционного праздника остались только хорошие впечатления. Верю, что в следующем году хойничане ещё радушнее встретят колядующих, и каждый подарит частичку тепла и хорошего настроения.

 Олег ЗУБОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *