Что изменилось в семейном капитале?

Экономика

Президент Беларуси с этого года продлил программу семейного капитала (система материальной поддержки, финансируемая из госбюджета) ещё на 5 лет.

Кроме того, и сумма выплат увеличилась. Теперь многодетные родители при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей смогут рассчитывать на получение 22,5 тысячи рублей. Что ещё изменится в семейном капитале, мы узнали у начальника отдела по назначению пенсий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светланы Курленко.

– С 1 января 2020 года семейный капитал начисляется в белорусских рублях. Он действует в течение календарного года (ранее сумма семейного капитала составляла 10 тысяч долларов). Предоставление семейного капитала производится в размере, действующем на дату рождения, в случае усыновления (удочерения) – на дату усыновления (удочерения) третьего или последующих детей.

Право на семейный капитал семья может реализовать только один раз, то есть если семье семейный капитал назначен по программе 2015-2019 годов, право на назначение семейного капитала в период 2020-2024 годов у неё не будет.

Граждане могут обратиться в службу «Одно окно» райисполкома за назначением семейного капитала не только по месту жительства, но и по месту пребывания. А за распоряжением средствами семейного капитала гражданам – по их выбору либо по месту его назначения либо в соответствии с их регистрацией по месту жительства (месту пребывания). Подать необходимые документы нужно успеть в течение 6 месяцев со дня рождения ребёнка. Если по каким-то уважительным причинам родители не успели сделать это вовремя, то местные органы власти могут продлить этот срок. Уже 13 семей в январе подали заявки на назначение семейного капитала.

Лица, которым райисполкомом предоставлено право на распоряжение средствами семейного капитала (в том числе досрочное), могут использовать их в отношении любого члена семьи, указанного в решении о распоряжении средствами семейного капитала (в том числе досрочном).

Расширены направления досрочного использования средств семейного капитала. Досрочное использование средств семейного капитала предусмотрено на следующие цели:

  • строительство (реконструкцию) или приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах, погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими членом (членами) семьи, состоящим (состоящими) на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоявшим (состоявшими) на таком учёте на дату заключения кредитного договора;
  • получение на платной основе членом (членами) семьи высшего образования I ступени, среднего специального образования в государственных учреждениях образования;
  • получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения.

После истечения 18 лет с даты рождения ребёнка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала, средства семейного капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий, получение образования, получение медицинской помощи, получение услуг в сфере социального обслуживания, формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя).

Средства, в отношении которых граждане не обратились в течение 3 лет по истечении 18 лет с даты рождения ребёнка, в связи с рождением (усыновлением‚ удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала, либо не использованные в течение 5 лет после подачи заявления о распоряжении ими, подлежат возврату в республиканский бюджет.

Записала Виктория МОРОЗ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *